УПЛОТНЕНИЕ НА НОГЕ

№752793 Уплотнение на ноге
Анна Жен., 26 лет. Россия Выкса
Здравствуйте. Весно сильно ударилась о табуретку передней стороной голени. Мазала троксевазином и диклофенаком. Сейчас ( в декабре) случайно нащупала небольшую шишечку, как мне кажется, т.к. точно уже не помню, немного в стороне от того места куда пришёлся самый сильный удар (несколько сантиметров),шишечка не движимая, не болит, визуально её не видно,только на ощуп. Но когда несколько раз надавила она стала чувствоваться. Что это может быть? Можно ли излечить рассасывающими мазямимазями.?какие именно посоветуете? спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ничего не беспокоит, то и лечить нечего!
Список моих предположений Вас не успокоит и Ваше состояние не облегчит. Требуется осмотр специалиста и обследование. Диагноз ставится в кабинете врача-хирурга поликлиники, а не заочным консультантом по вполне понятной всем логике!
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
У вас по описанию реакция на травму в виде периостита, что часто бывает при такой травме. Все пройдет со временем, но возможно останется небольшая шишка из-за периостальной реакции, время покажет. мази можно применять.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из Вашего описания, предполагать можно несколько вариантов: осумкованная гематома, фиброма, остеома, остеофиброма, киста и т.д. Лечение во всех случаях разное. Точный диагноз ставится на основании осмотра хирурга, УЗИ, R-гр, а при сомнениях – МРТ и биопсия.