КИСТА ПЕРЕДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ШЕИ

№783575 Киста передней поверхности шеи
Наталья Жен., 30 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте! На УЗИ обнаружили кисту шеи,врач написал: на передней поверхности шеи, справа от срединной линии шеи, у нижней поверхности подъязычной кости. Размер 11*13*20 мм, эхогенность: анэхогенная, структура однородная, контуры четкие, ровные, капсула дифференцируется четко, форма вытянуто-овальная. Щитовидная железа без патологий.
Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Операция нужна? Нужно к онкологу сходить или достаточно очной консультации хирурга?А если все, как есть оставить и не лечить, могут ли быть осложнения?
И еще, может ли от кисты болеть шея? Несколько дней назад у меня стала болеть шея как раз под подбородком, чуть правее середины, потом стала болеть середина шеи по центру, ощущение, что есть припухлость, трогать шею, нажимать больно, глотать тоже очень больно. ЛОР поставила диагноз «острый ларингит», хотя у меня никогда так шея не болела раньше при ларингите (температуры у меня нет, больше ничего не беспокоит), сказала, что как раз в этом месте воспаление, но и киста примерно там, где болит. Боль связана с ларингитом или все же с кистой? Спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Срединная киста шеи - хирургическое зоболевание. Лечение оперативное.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Наталья у вас боковая киста шеи. Похоже у вас началось воспаление кисты. Лечение хирургическое.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами боли связаны непосредственно с кистой и\или сиалоаденитом. Ларингит, если он и есть, причиной этих болей быть не может. Дальнейшая тактика – обращение к хирургу для проведения дообследования и оперативного лечения. Иначе киста будет увеличиваться и воспаляться с формированием абсцесса или флегмоны с исходом с медиастинит.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Есть один кардинальный вопрос: боли в шее начались до диагностики кисты или уже после???