УКУСИЛА СОБАКА

№791229 укусила собака
Сергей Муж., 35 лет. Украина Мариуполь
Здравствуйте! Пять дней назад за ногу в районе голени укусила собака,в трампункте наложили швы,сделали дренаж,выписали антибиотик.Спустя 2 дня нога сильно опухла,очень больно наступать,врач говорит это нормально,нужно ждать когда спадет отечность. Это действительно нормальное состояние при укусе животным или есть повод для паники?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Укушенные раны плохо заживают, как правило, гноятся. Их поэтому не зашивают. Видимо и Вам придется досрочно снять швы. Не забудьте о профилактике стол на-ка и бешенства.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нормально при швах. Сделайте прививки от бешенства.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Может быть всё в порядке, а может нет. Ногу нужно видеть, это вопрос не для виртуального обсуждения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Нет, это не нормально. Процесс воспаления прогрессирует. Необходимо радикально корректировать тактику и объём лечения.