НЕСРАСТАНИЕ КОСТЕЙ

№801292 несрастание костей
Ольга Жен., 53 лет. Россия Белгород
Вопрос травматологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
здравствуйте. Мне 53 года /активная жизненная позиция/. Более 8 месяцев на б/л после операции «металлоостеосинез большеберцовой кисти блокирующимся стержнем». и «удаление нескольких винтов» ставится диагноз - замедленное срастание. В чем причина
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причин может быть много и для ответа на данный вопрос требуется возможно полная информация о пациенте, а так же рентгеновские снимки. "Активной жизненной позиции" для этого недостаточно. Консолидация большеберцовой кости, особенно в ее нижней трети, всегда замедленная.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Чаще всего замедленная консолидация или отсутствие консолидации развивается в результате интерпозиции мягкими тканями отломков кости, а также наличия хронического воспаления или недостаточности микроциркуляции в области перелома. Точно можно сказать только после ознакомления с первоначальными снимками, контрольными снимками после операции и снимками на сегодняшний день.
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Причины могут быть местными- послеоперационные осложнения, вторичный перелом, наличие преграды между отломками и так далее. В таких случаях необходимо контрольное исследование и консультация травматолога-ортопеда для определения дальнейшей тактики. Также могут быть системные причины- нарушение кальциевого обмена, в том числе вследствие гормональной дисфункции, да и активная жизненная позиция не совсем понятное определение. В этих случаях необходимо обследование и лечение у эндокринолога, а также консультация врача-физиотерапевта, врача-реабилитолога для разработки оптимального плана реабилитации.