СЛОМАЛ ПЯСТНУЮ КОСТЬ ПЯТОГО ПАЛЬЦА, И ТРЕЩИНА ЧЕТВЕРТОГО

№761330 сломал пястную кость пятого пальца, и трещина четвертого
Anton Муж., 35 лет. Russia Moscow
Здравствуйте доктор, я по профессии пианист, 3 года назад из за удара сломал пястную кость пятого пальца, и трещина четвертого, операцию не делал, вправляли, вправили криво, в течении этих 3х лет играл концерты, но с каждым месяцем уходит сила этих пальцев, помимо того,что они анатомически криво находятся, не чувствую опоры связки на костяшке, буду делать операцию с использованием пластин, и реконструкции деформированных костей с помощью кусочков -будут брать с бедра.

Снимки. Ваше мнение-улучшатся ли двигательно- опорные качества пальцев?
http://s020.radikal.ru/i715/1402/0f/fc36cf849850.jpg

живу заграницей, будет делать специалист по рукам и микрохирургии.
Жду Вашего мнения! Спасибо!!
http://i023.radikal.ru/1402/b1/50c47d474434.jpg
http://s017.radikal.ru/i408/1402/31/b1e34f3ca4f5.jpg
Прилагаю фото рук!-на правой 4 палец находится на пол сантиметра ниже нормы-играть на рояле очень неудобно! задевает все время -поскольку ниже! Пятый загнут внутрь-что препятствует его нормальному раскрытию.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я уже вам отвечал. Нет никакой гарантии, что задуманная Вами операция не усугубит Ваше состояние. Так что риск на вашем усмотрении.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Антон. Если говорить в общем, то метафизарные переломы с угловым смещением подлежат оперативному лечению только в том случае, если функция кисти не восстановлена полностью. При этом необходимо помнить, что риск возможных осложнений в этом случае довольно высок, а вероятность полностью восстановить функцию кисти после подобных операций не велика. Это означает, что вопрос о целесообразности и объёме оперативного вмешательства необходимо решать индивидуально. Для этого сначала необходимо оценить эффект от восстановительного лечения, основой которого является массаж и ЛФК. Если эффекта нет в принципе и\или он кратковременный и незначительный, тогда операция.
Исходя из представленной информации, снимков и фото, убедительных данных за необходимость оперативного лечения, как единственного выхода в сложившейся ситуации нет.