АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА?

№744366 Анальная трещина?
Лилия Жен., 31 лет. Волоколамск
Здравствуйте. Моему сыну 4,6 года. На фоне ОРВИ (диагноз педиатра) резко начался запор. До этого никогда за все время запоров не было с рождения. Больше всего волнует: после дефекации иногда бывает на салфетке немного крови. Кровь с калом не смешана. Педиатр сказала, что это, скорее всего, анальная трещина из-за запора. Сын сильно тужится перед дефекацией. По рекомендации доктора пропили курс препаратов: дюфалак и лацидофил-wm. Стул более-менее стал лучше по сравнению с тем, как было до приема препаратов. Но кровь иногда может быть после дефекации и возле анального отверстия кожа иногда краснеет больше обычного, может быть ярко-алого цвета. Сын говорит, что боль не ощущает. Что вы можете посоветовать? Если это анальная трещина, как она лечиться? Спасибо!
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! В первую очередь нужно показаться хирургу и уточнить диагноз. После этого будет назначено лечение.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Анальная трещина. Лечение - регуляция стула.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Лилия по описанию очень похоже на анальную трещину. Она выявляется легко, только при осмотре хирурга. Главное в лечении - нормализация стула, которая регулируется подбором диеты.