ТРЕЩИНА

№797840 трещина
лиза Жен., 24 лет. россия москва
здравствуйте, скажите пожалуства ...я родила пол года назад девочку весом 3700. то ли на фоне родов ,то ли на фоне запора после родов образовалась трещина заднего прохода . сказали что трещина на осмотре проктолог. боли были дикие не могла нормально сходить в туалет бьыло больно да и страх каждый раз. после акта дефекации оооочень сильные боли часов по 7 ,8. не могла спать сидеть стоять . ставила свечи крема, что только не ставила не помогло.стала на фоне этого ооочень нервная. врач предложила операцию я отказалась..
стала пить сыворотку молочную не допускать запора и вот где то месяц боли есть , не такие..болит после дефекации минут 5. вот уже месяц так.. недавно случился запор и то же самое боли, не спала ночью..скажите
1. пройдет ли это навсегда?
2.чем лечить, чтоб избавиться?
3.если не вылечу и забеременею как рожу второго?
4.при вторых родах что будет с анальной трещиной если вдруг вылечу?
помогите, а то уже не знаю что делать....пожалуста
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лечение у проктолога
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Пройдет! Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) + снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от ее состояния) + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может. Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6 пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула. И не торопитесь с выводом: \"Не помогает!\". Это означает только то, что не подобрана доза. + Тримедат - регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки Родите естественными родовыми путями! Трещина должна зажить к тому времени.
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Прежде всего очно наблюдайтесь у проктолога. Решающую роль в профилактике этого осложнения имеет режим (компенсация гиподинамии) и диета (стараться не допускать запоров и жидкого стула). Все лечебные рекомендации все же лучше получить при очной консультации проктолога, причем если от радикального лечения Вы отказались, то необходимо поставить врача о динамике заболевания.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Избавиться навсегда от анальной трещины не только можно, но и нужно. Все виды анальной терщины (как острые, так и хронические) любой степени запущенности в подавляющем большинстве случаев вылечиваются консервативно. Единственное условие – лечение должно быть комплексным и коррегироваться каждые 5-7 дней, в зависимости от динамики процесса. Критерием адекватности лечения является полное купирование болевого синдрома на 5-7 сутки, однако длительность лечения должна быть не менее 4-6ти недель отмомента полного купирования болей. И только в случае отсутствия стойкого эффекта от проведённой терапии (рецидивы 2-3 раза в год) или его отсутствия в принципе, проводится оперативное лечение.