СЛОМАЛ ПЯСТНУЮ КОСТЬ ПЯТОГО ПАЛЬЦА, И ТРЕЩИНА ЧЕТВЕРТОГО

№761127 сломал пястную кость пятого пальца, и трещина четвертого
Anton Муж., 34 лет. |Russia Moscow
Здравствуйте доктор, я по профессии пианист, 3 года назад из за удара сломал пястную кость пятого пальца, и трещина четвертого, операцию не делал, вправляли, вправили криво, в течении этих 3х лет играл концерты, но с каждым месяцем уходит сила этих пальцев, помимо того,что они анатомически криво находятся, не чувствую опоры связки на костяшке, буду делать операцию с использованием пластин, и реконструкции деформированных костей с помощью кусочков -будут брать с бедра.

Снимки. Ваше мнение-улучшатся ли двигательно- опорные качества пальцев?

живу заграницей, будет делать специалист по рукам и микрохирургии.
Жду Вашего мнения! Спасибо!!
http://s020.radikal.ru/i715/1402/0f/fc36cf849850.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На мой взгляд, эффекта от операции ожидать не приходится. Лучше не будет! Судя по снимкам, в настоящее время все у вас в порядке. Считаю, что консервативные мероприятия по разработке пальцев, их тренировке позволят восстановить пальцы до полной возможности выполнять профессиональные функции.
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Деформация костей, судя по фотографии, несущественная. Возможно, нарушение функции связано с поражением нервов или сухожилий. В этом случае операция на костях, действительно, не даст улучшения. В любом случае, подобные вопросы нужно решать на очной консультации.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Антон. Если говорить в общем, то метафизарные переломы с угловым смещением подлежат оперативному лечению только в том случае, если функция кисти не восстановлена полностью. При этом необходимо помнить, что риск возможных осложнений в этом случае довольно высок, а вероятность полностью восстановить функцию кисти после подобных операций не велика. Это означает, что вопрос о целесообразности и объёме оперативного вмешательства необходимо решать индивидуально. Для этого сначала необходимо оценить эффект от восстановительного лечения, основой которого является массаж и ЛФК. Если эффекта нет в принципе и\или он кратковременный и незначительный, тогда операция.
Исходя из представленной информации, снимков и фото, убедительных данных за необходимость оперативного лечения, как единственного выхода в сложившейся ситуации нет.