ПЕРЕЛОМ НОГИ

№806431 перелом ноги
Лариса Жен., 24 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте! мама сломала ногу в 2006 году. сделали операцию, вставили пластину. через год или через полгода должны были удалить эту пластину. но операция так и не проводилась. подскажите, опасно ли это ? стоит ли ее удалять спутся столько лет?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не стоит! Оставление ее никакими отрицательными последствиями не грозит. Да это будет и достаточно травматичная операция.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Единого стандартного решения в подобных ситуациях не существует. Всё зависит от возраста пациента, наличия сопутствующей патологии, состояния костной мозоли и т.д. Если говорить в общем, то от инородного тела в нижней конечности лучше избавиться, так как его наличие сопряжено с риском развития целого ряда осложнений. Для адекватного и обоснованного ответа непосредственно в Вашей ситуации необходимо ознакомиться с внешним видом обеих нижних конечностей и R-снимком в стандартных проекциях на сегодняшний день. В плане дообследования может потребоваться ЦДС артерий и вен обеих нижних конечностей.