ОПУХОЛЬ

№855431 опухоль
ирина Жен., 36 лет. Россия Краснодар
В октябре 2014 мне сделали операцию по удалению очень большой эластофибромы под правой лопаткой. Остался страшный шрам . Недавно я обнаружила оссимитричную опухоль похожую на предыдущую только меньше. Эта опухоль то выпрыгнет, то спрячется под лопаткой. Размер чуть больше куриного яйца. Понимаю что снова прийдётся резать... Скажите, доктор, отчего эти опухоли меня одолевают? Как избежать ещё одного повторения? Есть ли угроза онкологии?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для ответа на ваш вопрос требуется всестороннее знания о Вашем организме и состоянии здоровья, сем мы не располагаем. Эластофиброма часто отличается двухсторонним поражением. Опухоль доброкачественная и нет причин для волнения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Любое опухолевидное образование вне зависимости от того, доброкачественное оно или злокачественное, это всегда онкологическое заболевание. Если по гистологическому исследованию удаленного материала выставляется диагноз фибромы, то риск злокачественного перерождения крайне мал. Точная причина развития подобных образований на данный момент до конца не выяснена.