Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Киста печени
КИСТА ПЕЧЕНИ
№964247 Киста печени
Дмитрий Муж., 48 лет. Казань
14.03.2017 09:41
Здравствуйте! У меня в 2014 году на КТ внутренних органов
по поводу небольшой кисты почки была выявлена солитарная
киста печени 8 мм. Симптомов никаких нет. С тех пор раз
в год делаю контрольное УЗИ. В 2015 киста 8 мм. В 2016
написали 7мм на 7мм. В этом году (2017)размер 9 мм.УЗИ делаю
у одного врача, но аппараты разные. Скажите, это рост кисты
или погрешность аппарата? Надо ли дальше раз в год делать
контрольное УЗИ?
С уважением, Дмитрий!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, наблюдать динамику.Можно и реже.
Время создания: 14 Марта 2017 22:59
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Разница в 1 мм не является признаком роста. Это погрешности исследования. Но динамическое наблюдение нужно продолжить.
Время создания: 15 Марта 2017 09:07