ХРОНИЧЕСКИЙ АППЕНДИЦИТ

№971170 Хронический аппендицит
Николай Муж., 31 лет. Москва
Недавно пошел рекомендации гастроэнтеролога пошел делать ирригоскопию,написали там такое
Ретроградно двойным первичным констрастированием выполнены все отделы толстой кишки.Просвет свободен.Контуры расправлены-выпуклые.Гаустрация равномерная,несколько углублена.Прямая кишка небольших размеров,с сохранением ампулярности.
Сигмовидная кишка без удлинения.В дистальной части сигмовидной кишки небольшое скопление воздуха.Ректо-сигмовидный отдел вытянкт горизонтально кпереди.
Селезеночный угол умереренно заострен.Протяженный спазм вдоль медиальной части селезеночного изгиба.
Поперечная часть ободной кишки провисает в центральной части и правой части.
Печеночный угол более заострен,чем селезеночный.
Восходящая часть средней длины.Слепая кишка немного спазмирована,развернута в медиальном направлении.
Аппендикс направлен кверху и немного утолщен.Подвздушную кищку контрастное вещество не проникло.
В процессе исследования прослеживаются протяженные спазмы в зоне углов ободочной кишки.
Опорржнение-ускорено,почти равномерное.Рельеф слизистой существенно не изменен.Менее четкие складки слизистой в поперечной и сигмовидной кишках.
Заключение: Органической патологии в толстой кишке не выявлено.Косвенные признаки хронического аппендицита.Спазм боугиниевой заслонки.Умеренный птоз поперечной кишки с протяженными спазамами в углах толстой кишки.Норматические-гиперкинетические дискенезии толстой кишки.

Гастроэнтеролог говорит впринципе ничего страшного,лечение прописала,но сказала на всякий случай посетить хирурга и проконсультироваться стоит ли удалять аппендицит,но в нашей городской поликлинике запись к хирургу только на середину след.месяца,да и сам еду в отпуск в начале июня.Прошу сказать,что делать в данной ситуации,ложиться под нож или все-таки полечиться таблетками.Из симптомов только бывает тянет в правом ребре иногда тяжесть и то не всегда.Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола, каких-либо показаний для удаления аппендикса нет.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Удаление не требуется