ЗАМУЧАЛА ПРОСТУДА НА ГУБАХ

№35404 замучала простуда на губах
Юлия А Жен., 21 лет.
Добрый вечер!
Простудой на губах страдаю сколько себя помню. Но последнее время она стала появлятся как-то очень часто - раз в неделю, иногда раз в две недели. Это продолжается уже год. При этом в детстве она и проходила лучше и появлялас только на губах. Лет с 17 стала высыпать еше и на носу - от кончика и почти до спинки, внутри носа, из-за чего образуются корочки и долго непроходящие язвочки. Иногда вместе с пузырьками на губе, появляются пузырьки и на внутренней стороне губы. А буквально месяца 2 назад первый раз высыпала в раёне носогубной складки. Мази Зовиракс, Фенестил не помогают никак, либо появляется корочка, а через несколько часов приамо вокруг нее свежие пузырьки. Таблетки Зовиракс перестали помогать еше года 3 назад, Валтрекс худо-бедно останавливает, но в дозе 2-3 грамма. Несколько лет назад был случай, когда у меня вечером высыпала лихорадка на губе и я легла спат, а когда проснулась с утра, то в пузырьках, а где и уже в гнойнои корочке была половина лица - щеки, скулы, нос, губы и подбородок. Вопрос мой в следующем - можно ли попить каки-нибудь витамины, чтобы не так часто высыпало?
Спасибо
Прямая специальность
Удалова Валентина Александровна. иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте, Юлия!

Витамины Вам не помогут. Вам необходимо пройти курс иммунотерапии. Прием больших доз противовирусных препаратов бесперспективен, поскольку вирус герпеса легко мутирует и приспосабливается к препаратам.