СЛАБЫЙ ИММУНИТЕТ

№522900 Слабый иммунитет
Анастасия Жен., 29 лет. Украина Шахтерск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня сыну 1 год и 3 мес. С месячного возраста мы с периодичностью в месяц болеем острым бронхитом, без антибиотиков никак не обходится, а также сиропы от кашля, мази . Потом в 6 мес у нас поставили лимфаденит(на фоне прививкм БЦЖ)его тоже лечили спец препаратами изониазид местно на лимфоузел. Но его лечим до сих пор.На днях заметила на зубках ямочки. Обратилась к стоматологу, там сказали что это кариес. Скажите пожалуста, может ли все медикаменты повлияли на имунитет?? Что можно делать?? И как быть с прививками. До сих пор был медотвод! Но тепрь его сняли и сказали что нужно делать всю вакцинацию! А я боюсь, ведь иммунитет ослабленный!Заранее благодарна
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Медикаменты могли повлиять на работу кишечника, нарушилось всасывание, вероятно отсюда и проблемы с зубами.... Если лимфаденит не прошел - прививки я бы делать поостерегся... Сначала надо разобраться с причинами лимфадениета (клинический анализ крови, антитела к цитомегаловирусу, герпесу 6 типа, вирусу Эпштейн-Барр, токсоплазме), затем разобраться - с бронхитами (ищите - хламидии, микоплазмы, пневмоцисты или аллергический процесс (особенно если бронхиты были обструктивными)). Это примерный алгоритм обследования для Вашей ситуации - ребенка я не видел... все предположения заочны.