ВИТИЛИГО

№530792 витилиго
оксана Жен., 12 лет. россия таганрог
Моей дочери 12 лет. В 10 лет после солнечного загара появились пятна не загорающие на теле, вокруг глаз, на коленках и локтях, которые медленно, но растут. Есть наследственность - её прабабушка тоже этим болела. Чем то серьезным дочь не болела. Только манту с 5 лет положительная. С учета уже снялись. Лечение пока никакое не проводили. Вопрос у меня следующий: к какому врачу нужно обратится и какие анализы нужно сдать чтоб найти хоть какую то причину этой болезни? Может ли быть какая то связь между положительной реакцией Манту и витилиго?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Если диагноз витилиго поставлен адекватным дерматологом - лечить не имеет смысла, т.к. витилиго лечению не подлежит. Опубликуйте хорошие снимки в разделе у дерматологов, что бы Вам подтвердили диагноз (например, депигментацию может вызывать атопический дерматит...). Если врачи дерматологи "снимут" диагноз витилиго - можем подусмать дальше над причинами и обследованием.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Обратитесь сначала к дерматологу. Обследуйтесь на лямблии, исключите грибковые поражения кожи. Проба Манту и витилиго никак между собой не связаны. Если есть вираж, не торопитесь принимать фтивазид или изониазид, они очень токсичны.