ЛЕЧИТЬ ИЛИ НЕ ЛЕЧИТЬ ВИРУС

№574998 Лечить или не лечить вирус
елена Жен., 37 лет. россия кимры
Здраствуйте, около 2-х месяцев назад заболело сильно горло,стало душить,першение в горле,сухолй кашель, до этого всю осень и зиму болела простудными заболеваниями,был насморк с кровью и корками,темпер.субфебр.к вечеру,ощущение комка в горле, сдала мазок из горла обнаружили зол.стаф.и негем.стрептокок,пошла к лору сказали тонзиллит,хр.фарингит, пролечилась супракс 7 дней,потом было обостр.хр.фарингита назначили граммидин,циклоферон в/м ,полоскания с малавитом,а ,после этого было состояние интоксикации, особенно по утрам,сдала кровь на вирусы антитела к ядерному антигену ВЭБ (Ig G EA) 116у.е./мл при норме 0-5, антитела к цитомегаловирусу 1.2 ед при норме 0.1-1.09 ед после этого сделала 2 укола полиоксидоний с интервалом через три дня, сдала кровь из пальца -все показатели в норме,кроме соэ-21мм/час, через 2 недели перездала кровь на вирусы ДНК вируса Эпштейна-Барр обнаружена,антитела к ядерному антигену ВЭБ (Ig G EA) 161.2У.Е/мл, антитела к каспидному антигену ВЭБ(Ig M VCA)-отрицательный, ДНК вируса Эпштейна-Барр-обнаружена,узи щитовидки и гормонов в норме-по узи небольшой лимфаденит на шее,лор ставит хр.тонзиллит и хр.фарингит. В активной ли фазе находиться вирус и нужно ли лечение?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! По Вашему описанию и данным исследований - в активном. Активность нужно пытаться "задавить". Антибиотики категорически противопоказаны.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения