НЕВРОЗ ИЛИ ВЯЛОТИКУЩАЯ ШИЗОФРЕНИЯ?

№594761 невроз или вялотикущая шизофрения?
Танюша Жен., 21 лет. Россия Тюмень
здравствуйте..после смерти близкого человека где то через 2 недели начались панические атаки,ставили всд.Обратилась к психатерапевту сказал что невроз.У меня состояние всё хуже и хуже..дошло до того што я почти не выхожу из дому боюсь што будет приступ сердцебиения на улице,боюсь оставаться одна дома,боюсь што остановиться сердце,ужасно боюсь сойти с ума.Сейчас у меня заторможенность мыслей,раздражительность,плохо соображаю будто мозг не работает,нереальность окружающего,боюсь што не буду узнавать родных,боюсь навредить сыну,уже представляю што скоро положат в психушку,не вижу будущего,нет желания общатся с друзьями,не что не радует.начиталася про вялотикущюю шизофрению и жду галлюцинации и бреда..хоть и ставят невроз а симптомы похоже на вялотикущюю шизофрению..думаю што врач ошибся с диагнозом.. Была у психиатра,и у двух психатерапевтов говорят невроз. Выписывают таблетки а я их боюсь пить,не за што не смогу выпить,боюсь.Скажите пожалуйста похоже что у меня шизофрения,психоз? как отличить прогрессирующюю шизофрению от невроза?ведь она так же проявляется как и невроз.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это вопрос не к иммунологу, а к очному психиатру-психотерапевту.

На шизофрению все это крайне не похоже, более того, такое описание шизофрению практически исключает.

При психозе человек психически больным себя не считает. Если бы Вы здесь представились Екатериной II и возопили: «Карету мне! Карету!» Был бы другой разговор, и лечение потребовалось бы психиатрическое/стационарное.

При Ваших жалобах оптимальным является лечение у психотерапевта, сочетающего применение психотерапии с фармакотерапией.

Выздоравливайте!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения