ГАНЦИКЛОВИР

№599864 Ганцикловир
Мила Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте. У меня хроническая ВЭБ и ЦМВ инфекция. Мне назначили курс Ганцикловира и я очень беспокоюсь на счет его многочисленных побочных эффектов. Хотелось бы знать, на сколько он безопасен, и на сколько оправдано лечение таким мощным, токсическим препаратом? Возможно ли, что от него станет все только хуже? Или волноваться все же не стоит? Спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Милая Мила!

Давайте начинать с того, что у подавляющего большинства
взрослых здоровых людей на Земле имеет место хроническая и пожизненная ЦМВ/ВЭБ инфекция в рамках
здорового носительства. Вне СПИДа и тяжелейших иммунодефицитов эти
возбудители в фазе хронической инфекции особых хлопот обычно не доставляют.

Уничтожить ЦМВ с ВЭБ может только тотальная ядерная война, и
то не факт. Ганцикловиру эта задача не по силам.

Антивирусное лечение от ВЭБ-инфекции просто не существует. Ганцикловир - высокотоксичный препарат
назначаемый по жизненным показаниям, когда ЦМВ вызывает тяжелые поражения
преимущественно на фоне иммунодефицитов.

Поскольку большинство виртуальных пациентов в ответ на
просьбу продемонстрировать данные обследования демонстрируют только свою лень, спрошу
так:

Вы желаете отвечать на дополнительные вопросы и выкладывать данные
обследования?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения