ВПЧ 16

№659959 впч 16
Юлия Жен., 24 лет. Россия Челябинск
Добрый день!
Уважаемый доктор, обращаюсь к Вам со следующим вопросом!
Я лечила ВПЧ - 16 (при эрозии ш.матки) эрозию прижигали, но впч должен сам проходить, либо он остается в организме на всю жизнь. Но через полгода он не прошел, как обещали. Но также сказали, что раз в полгода нужно лечить себя противовирусным. Мне выписывали препараты ликопид и имунофан, и еще какое то противовирусное! К сожалению, не помню какое. Имунофан 2 раза в год курс ставлю, для поддержания иммунитета (слабенький)
Сейчас я бы хотела снова пропить противовирусное и потом закрепить иммуностимулирующим.
Подскажите пожалуйста, какое противовирусное средство на сегодняшний день хорошее для лечения ВПЧ 16? И может есть более эффективный препарат чем имунофан?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Нельзя делать то, что Вы делаете - применение иммунотропных препаратов "профилактически" в качестве самолечения принесет Вам большее зло, чем персистирование ВПЧ. В качестве противовирусной терапии можно рассмотреть курс изопринозина в комбинации с циклофероном, но я настоятельно советую Вам обратиться к другому гинекологу и обсудить проблему с ним.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
1. Не
существует антивирусная терапия против ВПЧ.

2. Нет
опции поднятия иммунитета.

3. В
иммуномодуляторы я не верю.