ЛИМФОУЗЛЫ ЗА УШАМИ

№9111 лимфоузлы за ушами
Елена Жен., 25 лет. Россия Москва
Три дня назад за правым ухом воспалился лимфоузел, а сегодня немного за левым.Что-то вроде шишечки между ухом и затылком. Температуры нет.При на давливание не больно.В офисе постоянно работает кондиционер и открыто окно. Скажите что это может быть и какое лечение?
Прямая специальность
Елена Урбан. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Елена, увеличение лимфоузлов, вероятнее всего, в Вашем случае, связано с воспалительным процессом в носоглотке или со стороны ротовой полости. Обязательно посетите стоматолога, лор варача, и сдайте общий анализ крови.
Прямая специальность
Ангургина Татьяна Михайловна. врач-диагност, иглорефлексотерапевт, аллерголог, гомеопат, гирудолог
врач-диагност, иглорефлексотерапевт, аллерголог, гомеопат, гирудолог
Елена, добрый день! Это реакция оранизма на работающий кондиционер. Сквозняки, холодный воздух снижают работу Вашей иммунной системы, и лимфатическая система, в частности, лимфоузлы, дают такую реакцию в виде воспалительного процесса. Обязательно поменяйте Ваше рабочее место, подальше от кондиционера. А снять воспалительный процесс поможет Вам Су Джок терапия (иглоукалывание маленькими иглами на точки соотвествия лимфоузлов на кистях), что нормализует работу Вашей иммунной системы.
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Елена. Все правы. Носоглотка, ротовая полость, работа под кондиционером. Все это может быть причиной увеличенных лимфоузлов. Анализ крови сдайте с позиции исключить более серьезные заболевания (мононуклеоз....). Не грейте. Терапия должна быть назначена по результатам обследования.