СИНДРОМ ШЕГРЕНА

№940805 Синдром Шегрена
Ольга Жен., 40 лет. Россия
Александр Юрьевич, добрый день.Я бы хотела получить у Вас консультацию,Может конечно не по профилю, но мне нужен именно Ваш совет, т.к я к Вам ранее обращалась по другой проблеме, ВЫ дали такой грамотный ответ, в последствии он подтвердился.У меня доверие к Вам.У меня заболел ребенок, мальчик 7 лет.Второй раз опухает левая околоушная слюнная железа.Температуры при этом нет.Диагноз по узи хронический паренхиматозный сиалоаденит. Как я поняла у деток это бывает не часто.В интернете пишут что сиалоденит сопровождает такой синдром как синдром Шегрена.С глазками у ребенка в порядке, но пить просит часто.Помогите понять есть ли у нас этот синдром, я читаю информацию в интернете, пугаюсь, но отсутствие мед.образования не дает мне разобраться есть у нас это или нет?Может это просто быть сиалоаденитом без синдрома Шегрена?Если Вы ответите мне я буду Вам безмерно благодарна.Спасибо.Дай Бог Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга!

Нет повода для мыслей о Шегрене. Первая мысль идет об эпид.паротите. Опишите, пожалуйста, проблему хронологически. Когда опухло первый раз, когда второй? Выложите (или отправьте на имэйл) скан протокола УЗИ и анализов сделанных за время ЭТОЙ болезни.