СИЛЬНО И БЫСТРО БЬЁТСЯ СЕРДЦЕ

№211675 Сильно и быстро бьётся сердце
Иван Муж., 19 лет. Россия Владивосток
Зарегистрированный пользователь
07.01.2010 03:43
Здравствуйте Доктор!!!
У меня при физических нагрузках(играю в футбол) начинает сильно и очень быстро биться сердце!Даже при малых! Аж голова начинает кружиться!( Вообщем невозможно заниматься! У меня с Января 2009 года повышенное давление примерно 130-140\90-80,бывает 150\100(редко).Ходил к врачу сказали,что скорее всего ВСД !!!
Скажите пожалуйста: Что это такое!? И как успокоить сердцебиение,когда я занимаюсь?!
С уважением Иван.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Рейтинг. Ирина Эдуардовна
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вегетососудистая дистония (ВСД) - самый популярный сегодня диагноз, который ставят врачи-терапевты. Вегетососудистая дистония - это не болезнь, а совокупность различных симптомов, связанных с нарушением работы центральной нервной системы: головокружение, повышенная потливость, учащенное или замедленное сердцебиение, затруднения при дыхании, нарушение сна, неприятные ощущения в конечностях, быстрая утомляемость, метеочувствительность - все эти признаки указывают на наличие ВСД.

Иными словами, ВСД имеет черты разных заболеваний: психологических, неврологических, кардиологических, сосудистых. Могут страдать и другие внутренние органы.

Этот недуг не смертельный, но довольно неприятный.

Причины вегетососудистой дистонии

Главной причиной ВСД является нарушение тонуса сосудов вследствие расстройства вегетативной нервной системы, регулирующей сужение и расширение сосудов.

Факторами риска возникновения ВСД являются:

1. Гормональная перестройка организма вследствие переходного возраста, беременность, периода кормления грудью.

2. Хронический стресс и неврозы.

3. Переутомление вследствие чрезмерной физической или эмоциональной нагрузки.

4. Злоупотребление алкоголем.

5. Тяжелые и хронические болезни.

6. Последствия травм, инфекций, интоксикации.

7. Нарушения в работе эндокринной системы.

Можно ли вылечить ВСД?

Сегодня врачи говорят, что ВСД в принципе поддается лечению. И лечение должно вестись в двух направлениях.

С одной стороны, нужно обрести психический покой, то есть избавиться от неврозов, в этом поможет психотерапия. Психотерапевтическое воздействие может быть как внешним (гипноз, нейролингвистическое программирование), так и внутренним (аутогенная тренировка, т.е. самовнушение).

С другой стороны, необходима лекарственная терапия для того, чтобы привести в порядок вегетативную нервную систему.

Лекарства нельзя назначать самостоятельно, нужно обязательно обратиться к врачу. Только надо понимать, что не каждый врач может понять такое сложное заболевание как ВСД, ведь он должен разбираться во многих медицинских дисциплинах: неврологии, эндокринологии, кардиологии. Если же такого врача вам найти не удалось, то хорошим выходом может оказаться обращение сразу к нескольким узким специалистам.

Среди лекарств, способных оказать благотворное действие на вегетативную нервную систему, необходимо отметить: антидепрессанты и нейролептики, подавляющие чувство страха и тревоги и ноотропы, способствующие улучшению состояния нервной ткани.

Если лекарства назначены правильно, болезнь быстро отступит. Неверное же использование их не только не приведет к желаемому результату, но может привести к еще более худшему самочувствию. Поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

Профилактика ВСД

Профилактика ВСД особенно необходима тем, кто находится в группе риска. Наиболее действенным методом являются занятия гимнастикой. Утренняя зарядка полезна тем, кто с утра чувствует себя заторможено. А тем, кто хуже чувствует себя к вечеру, лучше делать гимнастику после прихода с работы. Полезны занятия спортом: плаванием, бегом, лыжами, ездой на велосипеде.

Необходимо соблюдать режим сна, не забывать об отдыхе, стараться не переутомляться и не перенапрягаться.

Обратите внимание на свое питание: оно должно быть сбалансированным. Старайтесь больше есть овощей, фруктов, зелени, круп, не забывайте включать в меню рыбу, лучше всего морскую. Ограничьте употребление мяса, сладостей и алкоголя.

Все это благотворно влияет на обмен веществ и поддерживает вегетативную нервную систему в порядке.
Время создания: 07 Января 2010 03:51
Оценок: 12
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо обратиться к кардиологу, последить за давлением, сделать ЭКГ, провести холтеровское мониторирование. Диагноз вегето-сосудистой дистонии можно ставить лишь методом исключения любой другой, органической патологии. А о том, что такое ВСД можно прочитать в книжке, в энциклопедии, в Интернете. Не будьте иждивенцем.
Время создания: 07 Января 2010 03:52
Оценок: 2
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Пройдите обследование у кардиолога,чтобы не было неприятных неожиданностей.
Время создания: 07 Января 2010 09:34
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Аретм | (Муж., 33 лет, коломна, Россия) | 05.05.2011 11:15
Здравствуйте, мне 20 лет, иногда при резком наклоне вниз, сердце начинает долбится очень сильно, такое чувство что оно сейчас лопнет, в голове сразу помутнение и в горле как будто стоит ком, это продолжается некотрое время, иногда около 20 минут, иногда около минуты, скажите с чем это может быть связано и как это можно вылечить.Заранее спасибо.
   
Людмила | (Жен., 33 лет, Давлеканово, Россия) | 14.08.2011 15:28
Здраствуйте!Мне сейчас полных 19 лет, и недавно я поситила кордиолога по причене связанной с болью в сердце, при нагрузках, при ходьбе, при беге, у меня часто появляеться отдышка. Я не однократно посещала кардиолога мне ставили диагноз- синусовая тахикардия. но в этот раз я проходила узи и мне сказали что у меня вражденная дополнительная хорда левого желудочка. И меня мучают самнения, ведь при дополнительной хорде левого желудочка обычно ни каких болей не наблюдаеться. Скажите мне пожалуйста правильно ли мне поставили диагноз?
С уважением, Людмила!
   
Илья | (Муж., 35 лет, Волгоград, Россия) | 15.01.2012 15:11
У меня тоже синусовая такихардия и дополительная хорда левого желудочка.
   
Илья | (Муж., 35 лет, Волгоград, Россия) | 15.01.2012 15:12
но это не причина боли в сердце 0
   
(Гость) Маша 28.08.2015 22:08
Здравствуйте. Мне 15 лет. Стало беспокоить учащенное сердцебиение. Самое главное оно стучит сильно, когда я проток стою или лежу. с чем это связано? Так же меня часто посещает чувство страха, боюсь что сердце вот вот остановиться. Бывает поднимаюсь по лестнице, и сразу задыхаться начинаю. 0
   
Обычно так бывает при неврастении. Это не опасно.
      
(Гость) Инна 29.02.2016 15:13
Добрый день! Пошла в спорт-зал. Занимаюсь 5 дней в неделю (3 дня тренажерный, 2 дня плавание через день). на 2й неделе чувствую сильное сердцебиение (пульс и давление в норме) и головокружение после занятий в течении дня. Питаюсь нормально. Подскажите, можно ли продолжать тренировки? и что это со мной?
   
(Гость) Актан 24.12.2016 00:22
здравствуйте, мне 16 лет. Сегодня на физкультуре была разминка мы много бегали, и после упражнения ходьбы в положении сидя, почувствовал тяжесть в ногах, утомление и было тяжело дышать, в какой-то момент я встал операясь на стену, в глазах потемнело, дышать было слишком трудно, уши заложило. Я думал, что умру. Потом сел на скамейку, все продолжалось, мне захотелось прилечь и я прилег... В какой-то момент перепугавшийся физ. рук. попросил меня встать и пройтись иначе сердце остановится. Я пошел в уборную, холодной водой промыл лицо, пришел обратно, долго приходил в себя и сидел. (Сердце сильно и быстро билось, Сильно вспотел) Из-за чего это?
   
Надо смотреть, слушать, может быть сделать ЭКГ.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.01.2010
21:44
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.02.2012
13:11
Валерий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.05.2010
15:23
Олег :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.07.2011
15:26
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.01.2010
23:14
Anna :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.10.2011
17:33
дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.11.2009
18:54
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
14.07.2009
10:16
Егор :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
03.04.2009
17:32
Тетев :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
02.06.2009
10:33
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0