ВОВПРОС

№301063 Вовпрос
Елена Жен., 26 лет. Москва
На эхо кардиограмме сделаной 2 года назад обнаружено .Размеры камер сердца клапанный аппарат показатели сократимости в пределах нормы. Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация 0-1 степени .Регургитация на клапане лёгочной артерии 1 степени. Дополнительная хорда левого желудочка. А за год до этого тоже делала эхо там вообще ничего не было . Скажите пожалуйста с какой переодичностью мне нужно делать Эхо и если у меня не было этих регургитаций а потом они появились значит они прогрессируют?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, они не прогрессируют. Ларчик открывается проще: один врач более внимателен, а другой менее. А может быть так: один записывает все, что видит, без разбора. А другой отбирает: это значимо - стоит записать, а это значения не имеет и не надо об этом писать. И не надо Вам больше делать ЭхоКГ ни с какой периодичностью, Вам что без них скучно?