ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЕМУ СЫНУ 5 ЛЕТ.ДИАГНОЗ ДМПП

№317436 Здравствуйте! Моему сыну 5 лет.Диагноз ДМПП
Ольга Жен., 28 лет. Беларусь Борисов
Моему сыну 5 лет, Диагноз ДМПП поставили в 3,5 месяца, сегодня сделали очередное УЗИ со следующим заключением:
Полости сердца не расширены. Данные за клапанное поражение сердца не получено. МПП истончена, на уровне средней /3 небольшое гемодинамически незначимое межпредсердное сообщение размером 1,8 мм. Общая сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная. Что значит истончена? Значимость данного дефекта? Можно ли нам посещать бассейн, тренировки по борьбе либо другие секции? Какие нагрузки нам можно. Раньше нам запрещали все, даже минимальные нагрузки, но ребенок очень гиперактивный и с этим я ничего сделать не могу и как это влияет на его сердечко? Раньше он очень часто болел бронхитами, врачи это связывали с заболеванием сердца, как это связано? Помогите разобраться, т.к. в нашем городе отсутствует кардиолог???????????????????
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Дефект межпредсердной перегордки размерами до 2 мм, вероятнее всего следует считать малозначимым. истончение медпредсердной перегородки есть у всех людей, так как центральную ее часть занимает не собственно мышца, а соединительнотканная перегородка. Вероятно, речь все-таки идет не о дефекте межпредсердной перегородки как врожэденном пороке сердца, а более об открытом овальном окне. Думаю, что оптимально проходить наблюдение периодически у педиатра, или детского кардиолога с систематическим выполнением эхокардиографического обследования.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мальчик практически здоров. Не надо ограничивать ему никакие нагрузки. И вообще ничего делать не надо.