КАРДИОЛОГИЙ

№326484 кардиологий
dmitriy_zacharov@mail.ru Муж., 47 лет. россия петербург
Здравствуте уважаемый Эдуард Романович! После обследования в клинике врач порекомендовал мне принимать амлодипин на ночь в дозе 5 мг. Через несколько дней после приема препарата к меня стали отекать ступни ног и лодыжки к вечеру. Я прекратил принимать амлодипин, спустя пару дней отек исчез. Не хотелось бы прервать лечение, а с тем врачом мне не встретиться. Можно-ли найти аналог препарата, пусть и дороже, не без таких «побочек»?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Дмитрий!
Вы столкнулись с типичным частым побочным действием амлодипина - отеками в области лодыжек и голеней. Это очень своеобразные отеки: не почечные и не сердечные, они связаны с местным повышением проницаемости сосудов, являются совершенно безвредными и легко обратимыми при отмене препарата. Однако амлодипин не является единственным средством лечения гипертонической болезни. Комбинации
ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе
комплекной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо,
энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал,
липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, листрил плюс, синорезид, амприлан. Все эти лекарства не содержат амлодипина. В случае недостаточной эффективности этих комбинаций мы обычно добавляет бета-блокаторы. С моей точки зрения, амлодипин не является препаратом первой линии, и вообще гипертоническую болезнь лучше лечить комбинациями препаратов (дозы меньше и "побочек" тоже).