ДИЛАТАЦИОННАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ, ПРОНОЗ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

№493624 Дилатационная кардиомиопатия, проноз, что делать?
Дмитрий Муж., 29 лет. РФ Санкт-Петербург
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста меня, дилатационная кардиомиопатия ХСН II ФК этот диагноз мне поставили в НИИ Алмазова СПБ чуть менее года назад, подскажите каковы прогнозы этого заболевания, как и сколько при нем жить? Прошлой осенью 2010 г. я обратился к кардиологу за консультацией, в связи с болями в области грудины левой стороны, боли были не продолжительного характера несколько минут, колющие или ноющие. Мне сделали ЭКГ и ЭХО, написали, что увеличен миокард, ФВ 23%, пролапс митрального клапана, блокада верхней ветви пучка гиса. Через месяц повторили ЭХО ФВ 27%, сделали кардиореспираторный тест, где при нагрузках показатели посчитали в норме, ну и то что миокард увеличен подтвердили. Доктор прописал утром небилет 1,125 мг, по самочувствию магнерот 3-4 таб в день, вечером лозап или лориста 3,15 мг, снизить физическую нагрузку, потреблять жидкость не более 1,5 л. в день, не есть соли. Через полгода самочувствие стало получше давление стабилизировалось, в основном 118/77, пульс 75, только одышка не сильная но мучает у меня ведь еще бронхиальная астма средней степени и аллергия, флебэктомия на ноге сделана, и утягощяет картину воронкообразная грудная клетка. Сделали ЭХО ФВ 28%. Мне подтвердили вышеуказанный диагноз. Боли конечно же снизились, отеков ног за всю историю не было, но возникает одышка не только при ФН но и после приема пищи, головокружение, снижение памяти и внимания, на что я думаю, на лозап. Помогите, как дальше быть и что делать?
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Основной проблемой при этом диагнозе является сердечная недостаточность.Можно подобрать адекватное лечение,но оно будет лишь симптоматическим.Радикальным лечением по сей день считается трансплантация сердца.Сколько Вы сможете прожить с этим диагнозом,Вам не скажет никто,но ранняя диагностика дилатационной кардиомиопатии позволяет повысить эффективность медикаментозного лечения.Что касается Вашего лечения.В своем описании ЭХО-КГ Вы не указываете степень легочной гипертензии и ее наличие,поэтому давать рекомендации относительно приема диуретиков я не могу.Небилет я бы заменила на конкор,карведилол или беталок Зок.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Терапия назначена адекватная. Только, по-моему, магнерот не нужен и я бы добавил фуросемид по 20 мг один раз в день. Прогноз серьезный, надо постоянно находится под наблюдением хорошего кардиолога.