РАСШИФРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАРДИОГРАММУ

№528970 Расшифруйте, пожалуйста, кардиограмму
Андрей Муж., 43 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 43 года (рост 177, вес 67). Курю. Хронических заболеваний не имею. Последнее время беспокоит общая слабость, быстрая утомляемость и периодические боли в области груди.

В заключении ЭКГ, сделанной неделю назад написано:

« Ритм из верхнебоковых отделов предсердия, нормосистолия. Акцентирован левопредсердный компонент. Сниженные процессы реполяризации в нижней стенке - клинически дифференцировать между неспецифическими изменениями ЛЖ и снижением кровоснабжения»

Интервал PQ 0,14
Интервал QRS 0,08
Интервал QT 0,38
ЧСС 70-73 (на вдохе до 88)
Положение ЭОС нормальное
Ритм из верхнебоковых отделов превого предсердия.
Что это значит? Надо ли беспокоиться по поводу работы сердца?

Заранее спасибо за ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет причин для беспокойства. Все описанное является вариантами нормы. Можно жить спокойно. Боли и неприятные ощущения в груди требуют более тщательного клинического анализа, с ЭКГ-изменениями они не связаны.