РАСШИФРОВКА КАРДИОГРАММЫ

№546509 Расшифровка кардиограммы
Ольга Жен., 31 лет. Москва
Добрый день!
Каждый год делаю кардиограмму, всегда писали «без патологий». Сделала очередную кардиограмму, но в другом лечебном заведении 27.01.12. Заключение: Ритм из ушка правого предсердия (отрицательный зубец Р в отведениях V1-V2). Горизонтальное положение электрической оси сердца. Синдром ранней реполяризации желудочков. Особенности внутрижелудочковой проводимости. Усиление предсердного компонента. Снижение процессов реполяризации в нижней стенке левого желудочка (неспецифического характера). ЭКГ на вдохе - синусовая аритмия (ЧСС=72-90 уд\мин).
Подскажите, пожалуйста, что означают эти термины и насколько это вредно для здоровья? Какие исследования еще нужно пройти?
Сейчас беспокоит постоянная боль над левой грудью ближе к подмышке. Думаю что боль больше нервного характера, есть чувство зажатости и постоянного волнения. По утрам пульс 80-90, появилась отдышка. Периодчески было повышено давление до 130 на 90, иногда 140 на 100. Принимала пол года атенолол и сиофор 500 (повышен инсулин). Последний месяц даже без препаратов давление выше 125 на 85 не поднималось, но появилась боль в груди. Иногда чувствую как работает сердце. Такое впечатление, что ему трудно.
Кардиограмма была сделана через 4 дня после пункции яичников под кратковременным наркозом на фоне синдрома гиперстимуляции яичников. Колола внутривенно кальций глюконат. Яичники сейчас очень увеличены в размерах. Еще скорей всего было повышен Д-димер, поэтому колю препарат КЛЕКСАН. Пью кальций глюконат и ангиовит.
За прошедший год с момента последней хорошей кардиограммы прошла три цикла ЭКО со стимуляцией Пурегоном и гоналом. Четыре наркоза, гормональная терапия. Имею избыток веса - 15 кг. Образ жизни сидячий. Могло что-либо из этого повлиять на результаты исследования? Может стоит переделать кардиограмму через некоторое время?
Подскажите, пожалуйста, а то очень волнуюсь. Через месяц планируется КРИО протокол ЭКО с подсадкой в полость матки эмбрионов и возможно наступление беременности. Нахожусь последние несколько лет в состоянии постоянно стресса, так как были постоянные внематочные беременности, операции, ЭКО протоколы и т.д.
Заранее спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все изменения на ЭКГ не существенны. Никаких дополнительных исследований для оценки работы сердца сейчас не нужно. Болевые ощущения не связаны с этими изменениями на ЭКГ. Думаю, что Вы правы, предполагая их невротическое происхождение.