ВОПРОС КАРДИОЛОГУ

№741877 вопрос кардиологу
Светлана Жен., 55 лет. Россия Шиханы
Год назад меня начался климакс. Мучает высокое давление —до 180/85, сердцебиение. Я постоянно ощущаю сердце. Кардиограмма показала, что у меня нарушено кровоснабжения задней стенки левого желудочка. Полежала в больнице 10 дней, нормализовали давление (капельницы с магнезией), делали эхограмму сердца, сказали, что ничего особенного; анализы в норме (гемоглобин, холестерин, сахар) в общем всё в пределах допустимого,прописали пить постоянно: 1 — амлодипин 10мг/сут; 2 — эгилок 50 мг/сут; кардиомагнил 75мг/сут и индопамид, когда будут отёки. Выполняя всё это, обнаружила, что индопамид хоть каждый день пей, потому что стали мучить отёки ступней и щиколоток. Мочегонное пить каждый день не могу, начинаются судороги икр. Стараюсь есть меньше солёного, раз в неделю хожу в сауну ( в разумном режиме), занимаюсь ходьбой по стадиону 4 км каждый день. Прочитала, что амлодипин может вызвать отёки ног... Хочу отказаться от него. Как грамотно мне это сделать и справится ли один эгилок с задачей понижения моего давления? Как мне поддерживать своё сердце? Какой препарат может заменить амлодипин? Можно ли пить эгилок всю оставшуюся мне жизнь? Какой препарат принимать в случае резкого повышения давления, например в дни метеовозмущений? Буду признательна за консультацию.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Отеки, скорее всего, от амлодипина. Частое побочное действие, причем мочегонные в этом случае проблему не решат (тем более индапамид!). Надо консультироваться с квалифицированным кардиологом для коррекции терапии. Это не трудная задача, но не для заочного решения. Одним эгилоком с давлением, скорее всего, не справитесь.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Особенностью
действия АМЛОДИПИНА является способность иногда вызывать своеобразные локальные
отеки у отдельных больных, именно в
области лодыжек. Это действие никак не связано с его гипотензивным действием и
обычно не служит поводом для отмены АМЛОДИПИНА или замены его другим
препаратом, хотя и то, и другое возможно. Эти отеки очень своеобразны, они не
связаны ни с сердечной недостаточностью, ни с поражением почек, а только со
способностью АМЛОДИПИНА местно повышать порозность (проницаемость ) капиллярной
стенки. Именно расширение прекапилляров без соответствующего расширения
посткапилляров приводит к повышению гидростатического давления с появлением
периферических отеков. Частое развитие претибиальных отеков , в области
лодыжек, на фоне рацемического амлодипина, кроме того, связывают с образованием
под воздействием R–амлодипина
оксида азота, усиливающего дилатацию прекапилляров.

Поэтому они очень доброкачествены, не требуют
специального лечения и исчезают вскоре после отмены препарата.

Если
косметических проблем нет, можно спокойно принимать препарат и дальше.

Его можно заменить леркаменом.
Леркамен или лерканидипин – тоже представитель 3-го поколения БМКК в таблетках
по 10 и по 20 мг, эффект несколько сильнее, чем от 10 мг амлодипина, побочные
явления значительно меньше, в частности отеки лодыжек отмечаются в 10 раз реже
(!). В зависимости от индивидуальной чувствительности пациента
и достигнутого эффекта доза может быть повышена до 20 мг.
Максимальное антигипертензивное действие развивается в течение 2 нед
лечения.
Леркамен можно принимать одновременно с блокаторами β-адренорецепторов,
диуретиками и/или ингибиторами АПФ.

Существует еще одна возможность.
Амлодипин представляет собой рацемическую смесь право- и лево-вращающих
изомеров. В исследовании SESA участвовали 314 пациентов, у которых ранее на
фоне приема рацемического амлодипина развились отеки. После перевода их на
левовращающий изомер - S–амлодипин (препарат АЗОМЕКС по 2,5–5-10 мг в сутки)
отеки остались только у 4 пациентов, т.е. по сравнению с рацемическим
амлодипином обнаружено уменьшение развития отеков на 98,7%. Такие же результаты
были получены в другом клиническом исследовании, в котором замена
амлодипина–рацемата (5 мг/сут.) у 256 пациентов на S(–)амлодипин (2,5 мг/сут.)
обусловила исчезновение ранее выявляемых отеков у 252 (98,43%) больных. Такой
разительный эффект в отношении периферических отеков связывают с отсутствием
вазодилатирующего действия S(–)амлодипина на прекапилляры.

Индапамид такие отеки не снимает. Но его можно продолжать принимать в комбинации с эналаприлом или лизиноприлом. Такое комплексное лечение ЭНАЛАПРИЛ + ИНДАПАМИД + ЭГИЛОК может оказаться достаточным для лечения, даже при отмене амлодипина или леркамена. Она лучше всего будет поддерживать Ваше сердце. А можно к этой комбинации добавить и леркомен.
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Один Эгилок с давлением может не справиться. Заниматься самолечением под руководством советчиков из интернета, которые копируют тексты про левовращающие изомеры, не советую. Нет иного выхода, кроме как найти квалифицированного врача в Шиханах или поблизости и лечиться под его контролем.