КАРДИОГОРАММА

№751656 Кардиогорамма
Марина Жен., 25 лет. Россия Муром
Здравствуйте,мне 25 лет,проблем с сердцем никогда не было,год назад сделала узи сердца и экг(делала просто так по собственному желанию)-норма, и вот решила сделать сейчас спустя год,ЭКГ -вероятность гипертрофии левого предсердия,экг с ненормальным ритмом?????( узист сказала,что экг расшифровывает прибор,могут быть ошибки),после этого сделала сразу же узи,по узи все хорошо.Подскажите мне,пожалуйста насколько информативно экг? Какова вероятность ошибки?Какое обследование мне еще пройти для достоверности,потому что такая экг для меня сюрпризом,за всю свою жизнь такого ни разу не было. Спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В отношении нарушений ритма ЭКГ очень информативно. Если заключение дано автоматом, без контроля и подписи врачом, ему верить не надо. Такие заключения без врача вообще выдаваться не должны. А Гипертрофии левого желудочка, если на УЗИ её не подтвердили, вообще можно считать что и нет.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если на ЭХО никакой гипертрофии не выявили, то про это заключение ЭКГ можете забыть.
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Проведите ЭХОКГ и успокойтесь. Автоматические приборы ЭКГ ошибаются часто.