ЭКСТРАСЫСТОЛИЯ

№769428 экстрасыстолия
лилия Жен., 38 лет. украина турка
здраствуйте эдуард романович может вы мне поможете своим советом пожалуста у меня экстрасыстолы уже 7 лет что я уже неделала то проходят то снова возвращаются на кардиограме не фиксируются сделала эхо серца диагноз умуренная гипертрофия стенок левого желудочка фракция выброса 68% клапана серца норма ходила на велосипед там тоже не зафиксировали экстрасистолию что мне делать и чем она мне грозит у меня маленький ребенок и мне страшно что может быть дефибриляция желудочков и внезапная смерть давления 130 на 85 пила панангин и пю бисопролол 05мл пол таблетки в день может както иначе лечится еще у меня остехондроз шейный и грудной оддел может это с этим связано спасибо вам зарание жду вашего совета
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лилия!
Вы беспокоитесь напрасно, Никакая "дефибрилляция" и остановка сердца Вам не грозит. Судя по описанию, у Вас здоровое сердце. А экстрасистолия - это самая частая и самая безопасная форма аритмии сердца, она не ведет ни к каким осложнениям, не сокращает жизнь. Панангин Вам совсем не нужен, но если он приносит успокоение, то принимайте его на здоровье. Бисопролол может уменьшать экстрасистолию, но постоянно принимать его нет смысла. Растите ребенка и спокойно дожидайтесь внуков!