РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЛТЕРА

№782204 Результаты холтера
Lena Жен., 39 лет. RF Omsk
Эдуард Романович, здравствуйте. Год назад началась экстрасистология. Прошла холтер. Проконсультируйте пожалуйста.Зарегестрировано 335 желудочковых комплексов частых монотопных до 150 в час в том числе 39 бигимении и 75 тригемении. 140 наджелудочковых. заключение частые ж.э. редкие надж.э.градация рпо лауну 2. выписан пропаферон и магнерот.но я прочитала что противопоказания у пропаферона нарушение проводимости. посоветуйте пожалуйста,они меня замучили. особеннопоследние 2 недели. заранее благодарю.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Ну не может "замучить" такое незначительное количество экстрасистол (Э). При нормальном состоянии психики они вообще не доходят до сознания, являются подпороговыми. Для того, чтобы их ощущать, нужна болезненно повышенная чувствительность ко всяким внутренним процессам. Это бывает при неврозах, обычно сопровождается тревожно-мнительным характером, от которого бывает нелегко избавиться. Мы обычно начинаем с мягких успокаивающих средств, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Антиаритмические средства не применяются. Опыт показывает, что все они, в том числе Ваш пропафенон, сами по себе гораздо вреднее, чем Э. А магнерот вообще никаким антиаритмическим действием не обладает.Если успокаивающих средств недостаточно, то неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Таким образом задача состоит не в том, чтобы подавить Э. Надо повысить порог чувствительности так, чтобы они оказались подпороговыми, неощутимыми. Потому что они сами безвредны, никаких осложнений не дают и жизнь не сокращают.