КУПЕРОЗ

№234477 Купероз
Алена Жен., 35 лет. Россия Мытищи
Здравствуйте.Косметолог говорит,что моя кожа склона к куперозу.И близко расположены сосуды по телу.Но я люблю баню.Хожу 1 раз в 1-2 недели.И люблю протирать по утрам лицо льдом.Кожа буквально на глазах разглаживается и выглядит не мятой,после сна.Подскажите,пожалуйста,можно ли мне все эти процедуры делать?Я себя после бани отлично чувствую.И как укрепить сосуды?Спасибо.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
При куперозе противопоказаны:

- Бани и сауны, длительное пребывание на солнце и прочие процедуры, связанные с сильным переохлаждением и перегревом кожи;
- Прием слишком острой и/или горячей пищи;
- Курение и алкольные напитки (особенно, красные вина);
- Применение скрабов и препаратов, содержащих мёд, ментол, спирт, алоэ для ухода за кожей; масоки из свежих фруков и овощей;
- Разогревать кожу массажем или сильно втирать крема;
- Чистка лица с распариванием.

По поводу кубиков льда: никак, не после бани! - это резкий перегрев и резкое охлаждение, с утра - можно, даже можно использовать эту процедуру для закливания кожи, только протирать лицо кубиками льда надо быстро. Для закаливания капиляров, также применяют поочередное умывание теплой и прохладной (ни горячей и холодной) водой.

Ограничить:

- кофе, горячего шоколада, горького шоколада;
- загар, только умеренно, лучше избегать прямых солнечных лучей;
- алкольные напитки (особенно, красные вина).

Улучшить состояние кожи помогут процедуры, направленные на коллагенообразование: фототерапия (фотоомоложение), термаж, коллагеновые маски. Это Вам следует обсудить на приме специалиста, лучше дерматолога-косметолога.

Некоторые средства, лечебной косметики для профилактики купероза:

Биодерма Сенсибио AR крем
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Баня может усугубить проблему,лёд можно.