ПОЛИКЕСТОЗ ЯИЧНИКОВ

№108124 поликестоз яичников
Люба Жен., 21 лет. Казахстан Усть-каменогорск
У меня поликестоз яичников какое лечение не пробовала ничего не помогает наблюдалась у трех разных врачей результатов никаких. АПОМАГИТЕ
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Люба. Лечение может назначаться только врачом очно. Причинами развития поликистоза яичников служат стрессы, наследственность, простудные заболевания, ангины, гормональные нарушения. Поликистоз яичников может появиться и в результате смены климата, даже на незначительное время. Самым серьёзным последствием данного заболевания является бесплодие. При лечении данного заболевания применяют медикаменты, снижающие уровень мужских половых гормонов. При наличии избыточного веса абсолютно необходимым является снижение массы тела. Если в результате данного лечения улучшение не наступает, производят оперативное вмешательство (лапароскопия). К сожалению, оперативное вмешательство на яичниках дает лишь временный эффект, который длится примерно около 0.5 года. Из новых препаратов, например, ЗОЛАДЕКС. Постоянное применение при поликистозе яичников в течение 2- 3-х месяцев с последующей стимуляцией овуляции или без нее даёт эффективные результаты в лечении заболевания и позволяет во многих случаях обойтись без оперативного вмешательства.