НАРУШЕНИЕ УСЛОВИЙ ХРАНЕНИЯ ТАБЛЕТОК

№1113893 нарушение условий хранения таблеток
Роман Муж., 41 лет. Москва
Здравствуйте.
На многих таблетках, бадах и пищевых добавках написано что хранить нужно до +25 градусов. Что будет если при жаркой погоде или в сезон отопления в квартире + 28..+30 градусов. Нужно ли все таблетки убирать в холодильник или ничего с ними не будет ? Просто те же витамины и прочие добавки на основе травок типа эхинацея и тп. в таблетка, тоже в холодильник прятать. Или же ничего страшного не случится ?
Спасибо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не обязательно. Храните в тесном месте. Этого достаточно.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
скорее всего, ничего не случится
но все же о каком конкретно препарате речь?
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

На упаковке препарата указаны те условия хранения, в которых производитель реально тестировал препарат. То есть если указано 3 года при +25 - значит при этих параметрах и тестировали. В конце срока проводится анализ препарата (содержание действующего вещества, примеси и т.п.), результаты подаются в Минздрав, там утверждают новые условия хранения. Есть ускоренные методики, но это вопрос технический и вам вряд ли интересный.

Как правило при повышении температуры ускоряется распад действующего вещества, то есть сокращается срок годности (может быть, что сокращается несущественно, т.к. производитель обычно закладывает чуть больший срок годности, чем указывает на упаковке). Чем более высокотехнологичный препарат, тем больше, как правило, сокращается срок. Допустим, инсулин без холодильника хранится около месяца, в холодильнике по инструкции - несколько лет.

Конкретно вашему вопросу - производитель гарантирует, что препарат будет работать так, как указано в инструкции, при хранении его так, как указано в инструкции.
Во всех остальных случаях гарантии нет. Может быть, будет работать так же, а может быть и не будет. Точнее может сказать только сотрудник конкретного производителя по своему конкретному препарату.