ИЗОНИАЗИД РЕБЕНКУ

№13669 Изониазид ребенку
Елена Жен., 33 лет. РФ Хабаровск
Дочери 6,5 лет. В течение последних 4-х лет в детском саду делали периодически пробы Манту, из 6-ти четыре оказались положительными. Нас направили на обследование в тубдиспансер (сдавали кровь, мочу, пробу Манту, царапины на руке делали и флюорографию). Пробы оказались положительны, остальные анализы в норме. Врач сказала, что ослаблен иммунитет, в организме есть палочки туберкулеза и прописала изониазид по 2/3 таблетки 0,3 один раз в день после еды + кисломолочные продукты и витамин В6. На второй день приема изониазида ребенок плакал всю ночь (сильно болел живот и "дергались ноги").
Возможна ли такая реакция на прием изониазида? Стоит ли прекратить прием препарата или проконсультироваться с врачом?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Елена. На самом деле, если все остальные анализы были в норме, то особой необходимости прописывать ребенку ИЗОНИАЗИД не было. Но раз врач счел это нужным, то следует обратититься к нему за повторной консультацией и сказать о том, что имеют место побочные эффекты.