ЛЕЧЕНИЕ И ПРИЧИНА МАСТОПАТИИ?

№145964 лечение и причина мастопатии?
Сильвия Жен., 24 лет. Узбекистан Ташкент
здравствуйте,можно ли вылечиться от мастопатии препаратом аевит и мастодиноном?врачи только это и прописывают!при обследовании придатков на узи всё нормально,но мастопатия никак не проходит.у меня также гиперплазия щитовидки 1 степени
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Сильвия, мастопатия это не заболевание, а синдром. Поэтому основное лечение заключается в устранении болевых ощущений и нормализации гормонального фона. Для раннего выявления заболеваний молочных желез регулярно обследуйтесь у маммолога.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Сильвия. Мастопатия может вызываться множеством причин, связанных как с генетическими факторами, так и с влиянием окружающей среды и образом жизни женщины. Основными факторами риска являются: наследственность; воспаление придатков матки; заболевания щитовидной железы; заболевания печени и желчного пузыря; диабет, ожирение, сосудистые нарушения; недостаток йода в организме; стрессы, депрессии, нерегулярная половая жизнь; аборты, травмы молочной железы, алкоголь, курение, радиация; отсутствие беременности или поздняя первая беременность, короткий период грудного вскармливания; раннее начало менструаций и позднее их прекращение. Эффективность лечения определяется врачом.