ПРОПУСК ТАБЛЕТОК

№181178 Пропуск таблеток
Анастасия Жен., 22 лет. Тольятти
Я принимаю таблетки «Тримерси». Скажите, пожалуйста, как быть если я пропустила 2 таблетки подряд?
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Анастасия, надежность контрацепции может быть снижена из-за перерыва в приеме препарата. Вы можете воспользоваться одной из двух нижеследующих схем и использовать дополнительные меры контрацепции в течение следующих 7 дней.
1. Принять пропущенную таблетку, как только об этом вспомнили, даже если это означает прием 2 табл. одновременно. Затем следует продолжить прием по обычной схеме.
Таблетку из новой упаковки следует начинать, как только заканчивается таблетка из текущей упаковки, т.е не следует делать перерыва. Вероятность возникновения кровотечения при прекращении приема препарата до окончания таблеток из второй упаковки невелика, но у некоторых могут возникать мажущие или обильные кровянистые выделения еще во время приема препарата.
2. Рекомендуется прекратить прием таблеток из текущей упаковки. Сделать перерыв в приеме препарата Три-Мерси® продолжительностью до 7 дней, включая дни, когда вы забыли принять таблетки, а затем начать прием таблеток из новой упаковки.
При пропуске в приеме препарата и последующем отсутствии кровотечения в ближайшем перерыве в приеме, следует учитывать возможность наступления беременности.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
В случае пропуска очередного приема препарата
Если прием очередной таблетки задержан менее чем на 12 ч, надежность контрацепции не снижается. Женщине следует принять таблетку, как только она об этом вспомнила, а последующие — в обычное время.
Если прием очередной таблетки задержан более чем на 12 ч, надежность контрацепции может быть снижена. В этом случае следует руководствоваться двумя основными правилами:
- прием препарата Три-Мерси® никогда не следует прерывать более чем на 7 дней;
- для достижения необходимой контрацепции и степени подавления гипоталамо-гипофизарно-овариальной оси необходим непрерывный прием препарата Три-Мерси® в течение 7 дней.
1 неделя (желтые таблетки)
Женщине следует принять пропущенную таблетку, как только она об этом вспомнила, даже если это означает прием 2 табл. одновременно. Затем следует продолжить прием по обычной схеме. Дополнительно следует использовать барьерный метод контрацепции (презерватив) в течение следующих 7 дней. Если у женщины были сексуальные контакты в течение предшествующих 7 дней, следует учитывать возможность беременности. Чем больше таблеток пропущено, и чем ближе перерыв в приеме препарата к моменту половых сношений, тем выше риск беременности.
2 неделя (красные таблетки)
Женщине следует принять пропущенную таблетку, как только она об этом вспомнила, даже если это означает прием 2 табл. одновременно. Затем следует продолжить прием по обычной схеме. При условии, что женщина принимала таблетки в течение 7 дней, предшествующих первой пропущенной дозе, нет необходимости использовать дополнительные (негормональные) методы контрацепции. В противном случае, или в случае, если женщина пропустила более 1 табл., рекомендуется использовать дополнительные методы контрацепции в течение следующих 7 дней.
3 неделя (белые таблетки)
Надежность контрацепции может быть снижена из-за последующего перерыва в приеме препарата. Этого можно избежать, адаптируя схему приема препарата. Если воспользоваться любой из двух нижеследующих схем, нет необходимости использовать дополнительные меры контрацепции, при условии, что женщина принимала таблетки вовремя в течение 7 дней, предшествующих первой пропущенной дозе.
В противном случае рекомендуется воспользоваться одной из двух нижеследующих схем и использовать дополнительные меры контрацепции в течение следующих 7 дней.
1. Женщине следует принять пропущенную таблетку, как только она об этом вспомнила, даже если это означает прием 2 табл. одновременно. Затем следует продолжить прием по обычной схеме.
Таблетку из новой упаковки следует начинать, как только заканчивается таблетка из текущей упаковки, т.е не следует делать перерыва. Вероятность возникновения кровотечения при прекращении приема препарата до окончания таблеток из второй упаковки невелика, но у некоторых могут возникать мажущие или обильные кровянистые выделения еще во время приема препарата.
2. Рекомендуется прекратить прием таблеток из текущей упаковки. Женщине следует сделать перерыв в приеме препарата Три-Мерси® продолжительностью до 7 дней, включая дни, когда она забыла принять таблетки, а затем начать прием таблеток из новой упаковки.
При пропуске в приеме препарата и последующем отсутствии кровотечения в ближайшем перерыве в приеме, следует учитывать возможность наступления беременности.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Анастасия. Надо принять пропущенную последнюю таблетку ТРИ-МЕРСИ как можно быстрее, даже, если это означает прием 2-х таблеток одновременно. контрацептивная активность ТРИ-МЕРСИ в следующие 14 дней может быть снижена.