ЛЯМБЛИИ У РЕБЕНКА

№182428 лямблии у ребенка
анастасия Жен., 25 лет. украина чернигов
у ребенка в садике в группе обнаружили лямблии. как они передаются? что нам делать, чтобі избежать их появление?
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Пути заражения лямблиозом
Различают три основных пути передачи лямблиоза: водный, контактно-бытовой и пищевой. Доминирует водный путь. Заражение происходит чаще всего при употреблении плохо очищенной водопроводной воды или воды из открытых водоемов. В случае контактно-бытового пути заражение осуществляется через загрязненные цистами предметы обихода: белье, игрушки, посуда и т.п. У детей, имеющих вредные привычки, такие как сосание пальцев, карандашей, ручек, кусание ногтей, практически в 100% случаев выявляются лямблии. Возможно заражение при употреблении инфицированных цистами пищевых продуктов.

Поступая через рот, цисты минуют барьер желудка (их оболочки являются кислотоустойчивыми) и попадают в двенадцатиперстную кишку, где из одной цисты образуются две вегетативные формы. Лямблии прикрепляются к ворсинкам слизистой оболочки проксимальных отделов тонкой кишки. Здесь они адсорбируют продукты расщепления пищи.
Профилактика лямблиоза

Для профилактики лямблиоза необходимо:

* употреблять только фильтрованную водопроводную или кипяченую воду;
* проводить в закрытых организованных детских коллективах обследование детей и персонала 2 раза в год, а при выявлении лиц, выделяющих цисты лямблий, санировать всех членов семьи;
* для людей имеющих домашних животных, регулярно проводить антигельминтные обработки, таблетки минимум раз в пол года, чистка мест и животных;
* помнить о путях заражения и соблюдать тщательную гигиену.

А главное помнить, что паразитарные заболевания не излечиваются травами, народными средствами, БАДами и "бабушкиными методами" (чеснок, к примеру, раздражает кишечник и не излечивает болезнь, а усугубляет).
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Анастасия. Путь передачи инвазии – фекально-оральный, через загрязненные любые продукты или готовые блюда, фрукты, овощи, воду (при питье неочищенной воды, при купании в бассейнах и открытых водоемах, загрязненных фекалиями больных). Главное условие в профилактике «болезней грязных рук» - в соблюдении достаточного санитарно-гигиенического уровня.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Дополнительно смотрите информацию на