ЛЯМБЛИОЗ И ХОЛЕЦИСТИТ СЯЗАНЫ?

№18367 лямблиоз и холецистит сязаны?
ирина Жен., 32 лет. россия курган
у меня был лямблиоз. пролечилась тибералом, через месяц контроль отрицательный, но сейчас у меня холецистит . Есть ли связь м/у этими заболеваниями, а м/б это недлеченный лямлиоз? Расскажите о новых методиках лечения лямблий. А , ещё, на УЗИ находили 2 маленьких камня в желчном пузыре,но через год камней не нашли. М/б это тоже были лямблии?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ирина. Хронический холецистит - воспаление желчного пузыря, подразделяют на калькулезный (при присоединении инфекции к холелитиазу) и некалькулезный. В большинстве случаев воспалительный процесс в желчном пузыре развивается в связи с восходящей (чаще из кишечника) и нисходящей (из любого очага воспаления) инфекцией, на фоне таких факторов, как снижение иммунитета, нарушение систематического оттока желчи из желчного пузыря вследствие желчнокаменной болезни, анатомических особенностей, изменения двигательной функции желчного пузыря. В развитие холецистита помимо бактериальной флоры в ряде случаев принимает участие описторхозная инвазия. Возможно формирование хронического холецистита при лямблиозе (первично возникает нарушение моторики желчного пузыря, а затем присоединяется инфекция). Лечение лямблиоза. Наиболее эффективны МЕТРОНИДАЗОЛ (ТРИХОПОЛ, ФЛАГИЛ) и ФУРАЗОЛИДОН. МЕТРОНИДАЗОЛ назначают по 0,25 г 3 раза в день в течение 7 дней. Из импортных препаратов эффективен ТИНИДАЗОЛ (по 0,15 г 2 раза в день в течение 7 дней), близкий по структуре к МЕТРОНИДАЗОЛУ. ФУРАЗОЛИДОН принимают по 0,1 г 4 раза в сутки в течение 5 дней.