ФТИВАЗИД МАЛЫШУ

№189214 Фтивазид малышу
Юля Жен., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Моему сыну 5,5 месяцев. Последние 2 месяца в квартире тубконтакт с родственником, у которого активная форма. С родственником не общаемся, не пересекаемся. Единственное место, где бывает ребенок и больной -- ванная. Недавно сделали сыну реакцию Манту -12 мм, фтизиатр посоветовала для профилактики давать сыну фтивазид 1 месяц через день. Вопрос: стоит ли принимать фтивазид, учитывая что у ребенка ГИП ЦНС? А также каков риск заболеть у малыша при совместном проживании с больным в случае профилактики фтивазидом и без неё? Спасибо.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Юля. Для назначения лечения туберкулеза может быть рекомендовано дополнительное обследовние (рентген, анализ крови и мочи, и т.д.). О сопутствующих заболеваниях, при назначении ФТИВАЗИДА, врач должен быть информирован. Микобактерии туберкулеза обладают значительной устойчивостью к различным физическим и химическим агентам, холоду, теплу, влаге и свету. В естественных условиях при отсутствии солнечного света они могут сохранять свою жизнеспособность в течении нескольких месяцев. Передается, в основном, воздушно-капельным путем. Каждый больной с активным бациллярным туберкулёзом способен заразить в среднем 10-15 человек. Хотя туберкулёз не относят к высококонтагиозным заболеваниям, 25-50% тесно и длительно контактирующих с бактериовыделителями инфицируются. Заразиться туберкулёзом – не значит заболеть. Только 5-15% инфицированных заболевает, у остальных вырабатывается нестерильный иммунитет. Особенно заразны пациенты с туберкулёзом гортани, бронхов и деструктивными формами легочного тебуркулёза.