СКЛЕРОДЕРМИЯ

№213942 склеродермия
Дарья Жен., 30 лет. Россия Астрахань
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.e-lekar.ru
12.01.2010 22:18
Женщина,53года.Страдает склеродермией.Болеет более 15 лет.Состание очень плохое. Постоянно принимала купренил. Сейчас его не можем найти. Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Рейтинг. Ирина Эдуардовна
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
купренил, троловол, бианодин - аналоги.
Но как ревматолог, считаю своим долгом, учитывая Астрахань, Вас познакомить со следующей информацией.

Лечение ССД базируется на применении главным образом противофиброзных средств; пеницилламин (купренил) является средством выбора при быстропрогрессирующих формах болезни, протекающих с висце-ритами. Поддерживающее лечение проводится не менее 2—5 лет.
Особое место в лечении занимает пеницилламин (купренил, троловол, бианодин). Этот препарат способен заметно уменьшать склероз кожи. Для того, чтобы добиться такого результата, его следует принимать в течение длительного времени. К сожалению, у 20-30% больных лечение сопро­вождается побочными реакциями (аллергическая сыпь, снижение аппетита, нарушение вкуса, тошнота, боли в животе). Возможны и более серьезные осложнения — уменьшение количества клеток крови (прежде всего лейкоцитов и тромбоцитов) и поражение почек. При своевременной отмене препарата они исчезают бесследно. Для того, чтобы вовремя обнаружить эти изменения и избежать тяжелых последствий, лечение следует проводить под регулярным врачебным контролем. В начале лечения необходимо каждые две недели контролировать клеточный состав крови и наличие белка в моче. При лечении поддерживающими дозами препарата такое исследование проводится один раз в месяц.

Применяют и другие антифиброзные средства: мадекасол, колхицин, диуцифон, унитиол, лидазу.
При висцеритах назначают также глюкокортикосте-роидные гормоны в средних дозах и цитостатики; показаны сосудистые препараты, антиагреганты.
Лечение кожных поражений включает повторные курсы лидазы, алоэ, стекловидного тела, теоникола (компламина), АТФ, витаминов А, Е, В15. Показаны теплые ванны, парафиновые аппликации, компрессы с 20—30% раствором димексида, окклюзионные повязки с кортикостероидными мазями.

Большое значение имеют лекарства, которые усиливают кровоток и улучшают питание тканей. Такое действие оказывают средства, которые расширяют сосуды (нифедипин, верапамил) или уменьшают вязкость крови (трентал, курантил, тромбо АСС-кишечнорастворимая форма аспирина, безопасная для желудка, реополиглюкин, актовегин). Лучших результатов можно добиться если одновременно принимать средства, расширяющие сосуды и уменьшающие вязкость крови. В условиях стационара для улучшения кровотока могут быть использованы и более мощные медикаменты, которые вводятся внутривенно , в частности вазапростан.

Важное место в лечении занимают медикаменты, нормализующие уровень артериального давления (каптоприл, капотен). При возникновении проблем с пищеводом могут потребоваться лекарства, которые уменьшают выра­ботку желудочного сока и тем самым предохраняют пищевод от повреждения (альмагель, маалокс, ранитидин, омепрозол).

Регулярные занятия лечебной физкультурой оказывают общеукрепляющее воздействие, помогают сохранить подвижность суставов и эластичность кожи, заметно улучшают кровоток. Общие упражнения, такие как плавание, езда на велосипеде, пешие прогулки позволяют улучшить общее самочувствие и работоспособность. Специальные упражнения благотворно влияют на суставы и кожу. Их следует выполнять дважды в день. Заниматься гимнастикой можно самостоятельно, с помощью методиста по лечебной физкультуре или кого-то из членов семьи.

Теплый климат в целом более благоприятен для больных со склеродермией. Следует избегать переохлаждения, поскольку холод провоцирует спазм сосудов и нарушение кровоснабжения тканей. Будет лучше, если работу, связан­ную с пребыванием на холоде или с холодной водой, выполнит за вас кто-то из ваших домашних. Шерстяная одежда больше подходит для вас, чем синтетическая. Несколько тонких слоев одежды лучше защищают от холода, чем один толстый. Носите свободную обувь, которая не сдавливает кровеносные сосуды и позволяет одевать теплые носки. Избегайте контакта с сильно действующими моющими средствами и другими химикатами, которые раздражают вашу кожу. Используйте специальное мыло и кремы для предохранения кожи.

Не существует диеты, которая излечивает склеродермию, но больные должны употреблять сбалансированную пищу для поддержания нормального веса тела. Если вам трудно глотать, ешьте медленно и тщательно прожевывайте пищу, запивайте ее водой или другой жидкостью. Употребляйте пищу с достаточным содержанием клетчатки (овощи, фрукты), чтобы улучшить работу кишечника при запорах. Пищу лучше принимать не три раза, как обычно, а понемногу, но шесть раз в день. Это способствует лучшему ее перевариванию.

Ирина Эдуардовна.
Время создания: 13 Января 2010 03:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
Рейтинг. Консультант сети Аптека ИФК
провизор-редактор
Здравствуйте, Дарья. Ни Купренила, ни его синонимов у поставщиков сейчас нет. Вам надо обратиться к врачу для замены.
Время создания: 13 Января 2010 10:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Рейтинг. Юлия
Фармацевт
Для замены препарата необходимо обратиться к врачу.
Время создания: 13 Января 2010 19:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.03.2010
19:18
Вика :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.03.2010
17:39
Ваня :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 5
Сообщений: 1
10.05.2010
08:00
Слотина Екатерина :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 1
08.03.2009
16:46
Hadjbi :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 2
11.10.2009
16:09
Наталья :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.11.2012
14:33
Saida :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
28.03.2009
11:42
Павлов А. А. :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 0
12.03.2009
08:28
Зулейха :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 0
21.11.2012
14:31
Saida :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
15.03.2008
16:33
Тельма-Луиза :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 0