СКЛЕРОДЕРМИЯ

№213942 склеродермия
Дарья Жен., 30 лет. Россия Астрахань
Женщина,53года.Страдает склеродермией.Болеет более 15 лет.Состание очень плохое. Постоянно принимала купренил. Сейчас его не можем найти. Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
купренил, троловол, бианодин - аналоги.
Но как ревматолог, считаю своим долгом, учитывая Астрахань, Вас познакомить со следующей информацией.

Лечение ССД базируется на применении главным образом противофиброзных средств; пеницилламин (купренил) является средством выбора при быстропрогрессирующих формах болезни, протекающих с висце-ритами. Поддерживающее лечение проводится не менее 2—5 лет.
Особое место в лечении занимает пеницилламин (купренил, троловол, бианодин). Этот препарат способен заметно уменьшать склероз кожи. Для того, чтобы добиться такого результата, его следует принимать в течение длительного времени. К сожалению, у 20-30% больных лечение сопро­вождается побочными реакциями (аллергическая сыпь, снижение аппетита, нарушение вкуса, тошнота, боли в животе). Возможны и более серьезные осложнения — уменьшение количества клеток крови (прежде всего лейкоцитов и тромбоцитов) и поражение почек. При своевременной отмене препарата они исчезают бесследно. Для того, чтобы вовремя обнаружить эти изменения и избежать тяжелых последствий, лечение следует проводить под регулярным врачебным контролем. В начале лечения необходимо каждые две недели контролировать клеточный состав крови и наличие белка в моче. При лечении поддерживающими дозами препарата такое исследование проводится один раз в месяц.

Применяют и другие антифиброзные средства: мадекасол, колхицин, диуцифон, унитиол, лидазу.
При висцеритах назначают также глюкокортикосте-роидные гормоны в средних дозах и цитостатики; показаны сосудистые препараты, антиагреганты.
Лечение кожных поражений включает повторные курсы лидазы, алоэ, стекловидного тела, теоникола (компламина), АТФ, витаминов А, Е, В15. Показаны теплые ванны, парафиновые аппликации, компрессы с 20—30% раствором димексида, окклюзионные повязки с кортикостероидными мазями.

Большое значение имеют лекарства, которые усиливают кровоток и улучшают питание тканей. Такое действие оказывают средства, которые расширяют сосуды (нифедипин, верапамил) или уменьшают вязкость крови (трентал, курантил, тромбо АСС-кишечнорастворимая форма аспирина, безопасная для желудка, реополиглюкин, актовегин). Лучших результатов можно добиться если одновременно принимать средства, расширяющие сосуды и уменьшающие вязкость крови. В условиях стационара для улучшения кровотока могут быть использованы и более мощные медикаменты, которые вводятся внутривенно , в частности вазапростан.

Важное место в лечении занимают медикаменты, нормализующие уровень артериального давления (каптоприл, капотен). При возникновении проблем с пищеводом могут потребоваться лекарства, которые уменьшают выра­ботку желудочного сока и тем самым предохраняют пищевод от повреждения (альмагель, маалокс, ранитидин, омепрозол).

Регулярные занятия лечебной физкультурой оказывают общеукрепляющее воздействие, помогают сохранить подвижность суставов и эластичность кожи, заметно улучшают кровоток. Общие упражнения, такие как плавание, езда на велосипеде, пешие прогулки позволяют улучшить общее самочувствие и работоспособность. Специальные упражнения благотворно влияют на суставы и кожу. Их следует выполнять дважды в день. Заниматься гимнастикой можно самостоятельно, с помощью методиста по лечебной физкультуре или кого-то из членов семьи.

Теплый климат в целом более благоприятен для больных со склеродермией. Следует избегать переохлаждения, поскольку холод провоцирует спазм сосудов и нарушение кровоснабжения тканей. Будет лучше, если работу, связан­ную с пребыванием на холоде или с холодной водой, выполнит за вас кто-то из ваших домашних. Шерстяная одежда больше подходит для вас, чем синтетическая. Несколько тонких слоев одежды лучше защищают от холода, чем один толстый. Носите свободную обувь, которая не сдавливает кровеносные сосуды и позволяет одевать теплые носки. Избегайте контакта с сильно действующими моющими средствами и другими химикатами, которые раздражают вашу кожу. Используйте специальное мыло и кремы для предохранения кожи.

Не существует диеты, которая излечивает склеродермию, но больные должны употреблять сбалансированную пищу для поддержания нормального веса тела. Если вам трудно глотать, ешьте медленно и тщательно прожевывайте пищу, запивайте ее водой или другой жидкостью. Употребляйте пищу с достаточным содержанием клетчатки (овощи, фрукты), чтобы улучшить работу кишечника при запорах. Пищу лучше принимать не три раза, как обычно, а понемногу, но шесть раз в день. Это способствует лучшему ее перевариванию.

Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Дарья. Ни Купренила, ни его синонимов у поставщиков сейчас нет. Вам надо обратиться к врачу для замены.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Для замены препарата необходимо обратиться к врачу.