АНЖЕЛИК

№241049 анжелик
ольга Жен., 52 лет. россия Липецк
живу в деревне,аптека не близко.хотелось бы узнать более подробно об этом препарате,какова цена и на сколько хватает упаковки.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ольга. Аннотация к АНЖЕЛИК имеется на нашем сайте.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Ольга.

Препарат Анжелик является гормональным препаратом,его следует принимать только после консультации с врачем.

Показания к применению

Заместительная гормональная терапия (ЗГГ) при климактерических расстройствах в постменопаузальном периоде,включая вазомоторные симптомы (такие как приливы жара, повышенное потоотделение), нарушение сна, депрессивные состояния, раздражительность, инволюционные изменения кожи и мочеполового тракта,у женщин с неудаленной маткой. Профилактика постменопаузального остеопороза.

Дополнительную информацию по этому препарату вы можете узнать на нашем сайте pastera.ru
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Цена за 28 таблеток - на 1 месяц - 1 тыс. рублей, есть по 84 таблетки, но это дороже. Анжелик - низкодозированный препарат для непрерывной терапии климактерических расстройств и профилактики остеопороза в постменопаузе. Применяется при менопаузном климактерическом состоянии для заместительной гормональной терапии климактерических симптомов, таких как: приливы жара, потливость (повышенное потоотделение), нарушение сна (бессонница), депрессивные состояния, раздражительность, инволюционные изменения кожи, симптомы урогенитальной атрофии (инволюционные изменения мочеполового тракта). Единственный противоклимактерический препарат с доказанным антигипертензивным эффектом.

Преимущества препарата Анжелик:
  • единственный противоклимактерический препарат с антигипертензивным эффектом, доказанным в клинических исследованиях (снижение артериального давления является важным фактором профилактики заболеваний сердца и инсультов у женщин в постменопаузе);
  • содержит натуральный эстрадиол в низкой дозе (всего 1 мг в сутки);
  • доза эстрадиола рекомендована международными экспертами для женщин в постменопаузе; она достаточна для устранения климактерических жалоб и профилактики остеопороза;
  • эстрадиол в низкой дозе хорошо переносится, редко вызывает побочные эффекты;
  • дроспиренон - прогестаген нового класса, близкий по свойствам к естественному chervital@yandex.ruу;
  • дроспиренон обеспечивает надежную защиту эндометрия и быстрое достижение аменореи (отсутствие кровотечений) у женщин в постменопаузе;
  • дроспиренон метаболически нейтрален и не нарушает углеводный и липидный обмен;
  • дроспиренон является единственным прогестагеном с антиминералокортикоидным эффектом, который препятствует задержке натрия и воды в организме, уменьшает отечность, увеличение веса, болезненность молочных желез и другие симптомы задержки жидкости.

Латинское название:
Анжелик / Angeliq.

Состав и форма выпуска:
Анжелик таблетки, покрытые оболочкой, по 28 или 84 шт. в упаковке.
1 таблетка Анжелик содержит: эстрадиол 1 мг (в виде гемигидрата) и дроспиренон 2 мг (+ пластиковый кармашек для блистера).

Активное-действующее вещество:
Эстрадиол и Дроспиренон / Estradiol + Drospirenone.

Свойства / Действие:
Анжелик - противоклимактерический препарат.
Анжелик предназначен для непрерывной заместительной гормональной терапии (ЗГТ), позволяющий избежать регулярных кровотечений отмены, которые наблюдаются при циклической или фазовой заместительной гормональной терапии.
Анжелик представляет собой комбинированный эстроген-гестагенный препарат; содержит 17-бета-эстрадиол, который по химической структуре и биологическим свойствам идентичен эндогенному эстрадиолу человека, и производное спиронолактона - дроспиренон, обладающий гестагенным, антигонадотропным и антиандрогенным, а также антиминералокортикоидным действием.
Эстрадиол, в составе Анжелика, восполняет дефицит эстрогенов в женском организме после наступления менопаузы и обеспечивает эффективное лечение психоэмоциональных и вегетативных климактерических симптомов ("приливы", повышенное потоотделение, нарушение сна, повышенная нервная возбудимость, раздражительность, сердцебиение, кардиалгия, головокружение, головная боль, снижение либидо, мышечные и суставные боли), инволюции кожи и слизистых оболочек, особенно слизистых мочеполовой системы (недержание мочи, сухость и раздражение слизистой влагалища, болезненность при половом сношении).
Эстрадиол предупреждает потерю костной массы, вызванную дефицитом эстрогенов. Главным образом это связано с подавлением функции остеокластов и сдвигом процесса костного ремоделирования в сторону образования кости. Было доказано, что длительное применение заместительной гормональной терапии позволяет снизить риск переломов периферических костей у женщин после наступления менопаузы. При отмене заместительной гормональной терапии темпы снижения костной массы сравнимы с показателями, характерными для периода непосредственно после менопаузы.
Заместительная гормональная терапия также оказывает благотворное действие на содержание коллагена в коже, равно как и на ее плотность, и также может замедлить процесс образования морщин.
Благодаря антиандрогенным свойствам дроспиренона, Анжелик оказывает терапевтическое воздействие на андрогензависимые заболевания, такие как акне, себорея, андрогенная алопеция.
Дроспиренон, в составе Анжелика, обладает антиминералокортикоидной активностью, увеличивает выведение натрия и воды, что может предупреждать повышение артериального давления, массы тела, отеки, болезненность молочных желез и другие симптомы, связанные с задержкой жидкости.
Через 8 недель терапии, Анжелик снижал повышенное артериальное давление у женщин с гипертензией 1-2 стадии (АД не выше 180/110 мм рт.ст.): систолическое на 5-12 мм рт.ст., диастолическое - на 3-9 мм рт.ст. Оказываемое влияние на артериальное давление более выражено у женщин с пограничной артериальной гипертензией. У женщин с нормальным или пониженным артериальным давлением Анжелик не вызывал снижения давления и гипотензии. Через 12 месяцев применения Анжелика средний показатель массы тела остается неизменным или снижается на 1,1–1,2 кг.
Дроспиренон не обладает андрогенной, эстрогенной, глюкокортикоидной и антиглюкокортикоидной активностью, не влияет на толерантность к глюкозе и инсулинрезистентность. Это, в сочетании с антиминералокортикоидным и антиандрогенным действием, обеспечивает дроспиренону биохимический и фармакологический профиль, сходный с естественным прогестероном.
Прием Анжелика ведет к снижению уровня общего холестерина и холестерина ЛПНП. Дроспиренон ослабляет рост концентрации триглицеридов, вызывамый эстрадиолом.
Добавление дроспиренона предупреждает развитие гиперплазии и рака эндометрия.
Наблюдательные исследования дают основания полагать, что среди женщин в постменопаузе при использовании заместительной гормональной терапии снижается показатель заболеваемости раком толстой кишки. Механизм действия до настоящего времени неясен.

Фармакокинетика:
Дроспиренон. После приема внутрь в широком диапазоне доз дроспиренон быстро и полностью абсорбируется. Биодоступность после перорального приема составляет 76–85%, прием пищи не влияет на биодоступность. Сmax в сыворотке (около 22 нг/мл) достигается приблизительно через 1 ч после однократного и многократного приема 2 мг дроспиренона. Снижение концентрации дроспиренона в сыворотке носит двухфазный характер с конечным T1/2 около 35–39 ч. Дроспиренон связывается с сывороточным альбумином и не связывается с ГСПС и кортикоид-связывающим глобулином (КСГ). Около 3–5% общей концентрации дроспиренона в сыворотке не связано с белком. Основными метаболитами в сыворотке человека являются кислая форма дроспиренона и 4,5-дигидро-дроспиренон-3-сульфат. Оба метаболита образуются без участия системы цитохрома Р450. Клиренс дроспиренона из сыворотки составляет 1,2–1,5 мл/мин/кг. Некоторая часть полученной дозы выводится в неизменном виде, большая часть - в виде метаболитов с мочой и калом в соотношении 1,2:1,4 и с T1/2 около 40 ч. Равновесная концентрация достигается примерно через 10 дней ежедневного приема Анжелика. Вследствие длительного T1/2 дроспиренона равновесная концентрация в 2–3 раза превышает концентрацию после однократного приема.
Эстрадиол. После приема внутрь быстро и полностью абсорбируется. В ходе абсорбции и "первого прохождения" через печень эстрадиол в значительной степени подвергается метаболизму. После перорального приема биодоступность составляет около 5%, прием пищи не влияет на биодоступность эстрадиола. Сmax в сыворотке (приблизительно 22 пг/мл) обычно достигается через 6–8 ч после приема. Эстрадиол связывается с альбумином и с глобулином, связывающим половые стероиды (ГСПС). Свободная фракция эстрадиола в сыворотке составляет примерно 1–12%, а фракция вещества, связанного ГСПС, - в пределах 40–45%. Кажущийся объем распределения эстрадиола после однократного в/в введения составляет около 1 л/кг. Метаболизируется преимущественно в печени, а также частично в кишечнике, почках, скелетных мышцах и органах-мишенях с образованием эстрона, эстриола, катехолэстрогенов, а также сульфатных и глюкуронидных конъюгатов этих соединений, которые обладают существенно меньшей эстрогенной активностью или не имеют эстрогенной активности. Клиренс эстрадиола из сыворотки - около 30 мл/мин/кг. Метаболиты эстрадиола выводятся с мочой и желчью с T1/2 приблизительно 24 ч. Концентрация эстрадиола в сыворотке крови после многократного введения примерно в 2 раза выше, чем после введения единичной дозы. В среднем концентрация эстрадиола в сыворотке крови находится в пределах от 20 пг/мл (минимальный уровень) до 43 пг/мл (максимальный уровень). После прекращения приема Анжелика уровни эстрадиола и эстрона возвращаются к исходным значениям в течение приблизительно 5 суток.

Показания:
Анжелик применяется при менопаузном климактерическом состоянии. Анжелик назначается для заместительной гормональной терапии (ЗГT) климактерических расстройств в постклимактерическом периоде у женщин с неудаленной маткой (климактерических симптомов, включая вазомоторные), таких как:
приливы жара;
потливость (повышенное потоотделение);
нарушение сна (бессонница);
депрессивные состояния;
раздражительность;
инволюционные изменения кожи;
симптомы урогенитальной атрофии (инволюционные изменения мочеполового тракта);
Анжелик назначается также женщинам для профилактики остеопороза в постменопаузе (постменопаузного остеопороза).

Способ применения и дозы:
Анжелик является рецептурным лекарственным средством. Перед применением Анжелика проконсультируйтесь с врачом и прочитайте инструкцию по применению.
При назначении Анжелика пациентке необходимо провести стандартное обследование, рекомендуемое перед гормональной терапией, включая УЗИ органов малого таза и маммографию.
Анжелик назначают внутрь, по 1 таблетке ежедневно, в течение 28 дней, без перерывов между упаковками. Таблетку проглатывают целиком, запивая небольшим количеством жидкости.
Если женщина не принимает эстрогенов или переходит на Анжелик с другого комбинированного гормонального препарата для непрерывного приема, то она может начинать лечение в любое время.
Пациентки, которые переходят на Анжелик с комбинированного препарата для циклической заместительной гормональной терапии, должны начинать прием Анжелика после окончания "кровотечения отмены".
Каждая упаковка Анжелика рассчитана на 28-дневный прием. После окончания приема 28 таблеток из текущей упаковки, на следующий день начинают новую упаковку Анжелика, принимая первую таблетку в тот же день недели, что и первую таблетку из предыдущей упаковки.
Время суток, когда женщина принимает Анжелик, не имеет значения, однако, если она начала принимать таблетки в какое-либо конкретное время, она должна придерживаться этого времени и дальше.
Забытую таблетку необходимо выпить как можно скорее. Если же после обычного времени приема прошло более 24 ч, дополнительную таблетку Анжелика принимать не следует. При пропуске нескольких таблеток возможно развитие вагинального кровотечения.

Передозировка:
Исследования острой токсичности Анжелика не выявили риска острых побочных эффектов при случайном приеме Анжелика в количестве, многократно превышающем суточную терапевтическую дозу.
Симптомы, которые могут отмечаться при передозировке Анжелика: тошнота, рвота, вагинальное кровотечение.
Лечение: симптоматическое. Специфического антидота нет, лечение симптоматическое.

Противопоказания:
индивидуальная непереносимость (в т.ч. гиперчувствительность в анамнезе) компонентов Анжелика;
влагалищное кровотечение неясного происхождения;
установленный или предполагаемый диагноз рака молочной железы;
установленный или предполагаемый диагноз гормонозависимого предракового заболевания;
гормонозависимые опухоли печени в настоящее время или в анамнезе (доброкачественные или злокачественные);
тяжелые заболевания печени;
тяжелые заболевания почек, в т.ч. в анамнезе (до нормализации показателей почечной функции);
острый артериальный тромбоз или тромбоэмболия (в т.ч. инфаркт миокарда, инсульт);
тромбоз глубоких вен в стадии обострения;
венозная тромбоэмболия (в т.ч. в анамнезе);
симптомы тромботических нарушений или при подозрении на их возникновение;
выраженная гипертриглицеридемия;
беременность;
период грудного вскармливания.
Анжелик следует назначать с осторожностью при следующих заболеваниях:
артериальная гипертензия;
врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора);
холестатическая желтуха или холестатический зуд во время беременности;
эндометриоз;
миома матки;
сахарный диабет.

Применение при беременности и кормлении грудью:
Анжелик не назначается во время беременности или кормления грудью.
Крупномасштабные эпидемиологические исследования стероидных гормонов, используемых для контрацепции или заместительной гормональной терапии, не выявили увеличения риска развития врожденных дефектов у детей, родившихся у женщин, которые принимали такие гормоны до беременности, а также тератогенного воздействия гормонов при их случайном приеме в ранние сроки беременности.
Небольшое количество половых гормонов, входящих в Анжелик, может выделяться с материнским молоком.

Побочное действие:
В редких случаях при применении Анжелика возможны следующие побочные действия:
Со стороны репродуктивной системы и молочных желез: "прорывные" маточные кровотечения и мажущие кровянистые выделения (обычно прекращаются в ходе терапии), изменение характера вагинальных выделений, увеличение размеров фибромиомы, состояние, подобное предменструальному синдрому; болезненность, напряжение и/или увеличение молочных желез, доброкачественные образования молочных желез.
Со стороны пищеварительной системы: диспепсия, вздутие живота, тошнота, рвота, боль в животе, рецидив холестатической желтухи.
Дерматологические и аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, хлоазма, узловатая эритема, мультиформная эритема.
Со стороны ЦНС: головная боль, мигрень, головокружение, эмоциональная лабильность, тревожность, повышенная нервная возбудимость, повышенная утомляемость, бессонница.
Прочие: редко: учащенное сердцебиение, отеки, повышение артериального давления, варикозное расширение вен, поверхностный тромбофлебит, венозный тромбоз и тромбоэмболия, мышечные судороги, изменения массы тела, изменения либидо, нарушения зрения, непереносимость контактных линз.

Особые указания и меры предосторожности:
Анжелик не применяется с целью контрацепции. При необходимости контрацепции следует применять негормональные методы (за исключением календарного и температурного методов). При подозрении на беременность следует приостановить прием драже до тех пор, пока беременность не будет исключена.
Перед началом или возобновлением заместительной гормональной терапии женщине рекомендуется пройти тщательное общемедицинское и гинекологическое обследование (включая исследование молочных желез и цитологическое исследование цервикальной слизи), исключить беременность. Кроме того, следует исключить нарушения системы свертывания крови. Периодически следует проводить контрольные обследования.
Прием половых стероидов может влиять на биохимические показатели функции печени, щитовидной железы, надпочечников и почек, на содержание в плазме таких транспортных белков, как глобулин, связывающий половые гормоны и липидные/липопротеиновые фракции, показатели углеводного обмена, коагуляции и фибринолиза.
Анжелик не оказывает негативного влияния на толерантность к глюкозе.
При наличии или ухудшении какого-либо из указанных ниже состояний или факторов риска, прежде чем начать или продолжить заместительную гормональную терапию, следует оценить соотношение индивидуального риска и пользы лечения.
Венозная тромбоэмболия. В ряде контролируемых рандомизированных, а также эпидемиологических исследований выявлен повышенный относительный риск развития венозной тромбоэмболии (ВТЭ) на фоне заместительной гормональной терапии, т.е. тромбоза глубоких вен или эмболии легочной артерии. Поэтому при назначении заместительной гормональной терапии женщинам с факторами риска венозной тромбоэмболии соотношение риска и пользы от лечения должно быть тщательно взвешено и обсуждено с пациенткой. Факторы риска развития венозной тромбоэмболии включают индивидуальный и семейный анамнез (наличие венозной тромбоэмболии у ближайших родственников в относительно молодом возрасте может указывать на генетическую предрасположенность) и тяжелое ожирение. Риск венозной тромбоэмболии также повышается с возрастом. Вопрос о возможной роли варикозного расширения вен в развитии венозной тромбоэмболии остается спорным. Риск венозной тромбоэмболии может временно увеличиваться при продолжительной иммобилизации, "больших" плановых и травматологических операциях или массивной травме. В зависимости от причины или продолжительности иммобилизации следует решить вопрос о целесообразности временного прекращения заместительной гормональной терапии. Следует немедленно прекратить лечение при появлении симптомов тромботических нарушений или при подозрении на их возникновение.
Рак эндометрия. При длительной монотерапии эстрогенами повышается риск развития гиперплазии или карциномы эндометрия. Добавление гестагенов к эстрогенной терапии снижает риск гиперплазии и рака эндометрия.
Рак молочной железы. По данным клинических испытаний и результатам наблюдательных исследований, может повышаться риск развития рака молочной железы у женщин, использующих заместительную гормональную терапию в течение нескольких лет. Это может быть связано с более ранней диагностикой, биологическим действием заместительной гормональной терапии или сочетанием обоих факторов. Относительный риск возрастает с увеличением продолжительности лечения (на 2,3% за год использования). Это сопоставимо с увеличением риска возникновения рака молочных желез у женщин с каждым годом задержки наступления естественной менопаузы (на 2,8% за год задержки). Повышенный риск постепенно снижается до обычного уровня в течение первых 5 лет после прекращения заместительной гормональной терапии. Рак молочной железы, выявленный у женщин, принимающих заместительную гормональную терапию, обычно носит более локализованный характер, чем у женщин, ее не принимавших. Заместительная гормональная терапия увеличивает маммографическую плотность молочных желез, что в некоторых случаях может оказывать негативное влияние на рентгенологическое выявление рака молочной железы.
Опухоль печени. На фоне применения половых стероидов, к которым относятся и средства для заместительной гормональной терапии, в редких случаях наблюдались доброкачественные, и еще реже - злокачественные опухоли печени. В отдельных случаях эти опухоли приводили к представляющему угрозу для жизни внутрибрюшному кровотечению. При появлении болей в верхней половине живота, увеличении печени или признаках внутрибрюшного кровотечения при дифференциальной диагностике следует учесть вероятность наличия опухоли печени.
Желчно-каменная болезнь. Известно, что эстрогены увеличивают литогенность желчи. Некоторые женщины предрасположены к развитию желчно-каменной болезни при лечении с использованием эстрогенов.
Другие состояния:
Следует немедленно прекратить лечение, при появлении впервые мигренеподобных или частых и необычайно сильных головных болях, а также при появлении др. симптомов - возможных предвестников тромботического инсульта головного мозга.
Взаимосвязь между заместительной гормональной терапией и развитием клинически выраженной артериальной гипертензии не установлена. У женщин, принимающих заместительную гормональную терапию, описано небольшое повышение артериального давления, клинически значимое повышение отмечается редко. Однако в отдельных случаях, при развитии на фоне приема заместительной гормональной терапии стойкой клинически значимой артериальной гипертензии, может быть рассмотрена отмена заместительной гормональной терапии.
При почечной недостаточности может снижаться способность выведения калия. Прием дроспиренона не влияет на концентрацию калия в сыворотке у пациенток с легкой и умеренной формами почечной недостаточности. Риск развития гиперкалиемии теоретически нельзя исключить только в группе пациенток, у которых концентрация калия в сыворотке до лечения определялась на верхней границе нормы и которые дополнительно принимают калийсберегающие препараты.
При нетяжелых нарушениях функции печени, в т.ч. таких формах гипербилирубинемии, как синдром Дубина-Джонсона или синдром Ротора, необходимы наблюдение врача, а также периодические исследования функции печени. При ухудшении показателей функции печени заместительную гормональную терапию следует отменить.
При рецидиве холестатической желтухи или холестатического зуда, наблюдавшихся в первый раз во время беременности или предшествующего лечения половыми стероидными гормонами, необходимо немедленно прекратить заместительную гормональную терапию.
Необходимо особое наблюдение за женщинами с умеренно-повышенным уровнем триглицеридов (гипертриглицеридемия). В подобных случаях применение заместительной гормональной терапии может вызвать дальнейшее возрастание уровня триглицеридов в крови, что повышает риск острого панкреатита.
Хотя заместительная гормональная терапия может влиять на периферическую инсулинрезистентность и толерантность к глюкозе, необходимости изменять схему лечения больных сахарным диабетом при проведении заместительной гормональной терапии обычно не возникает. Тем не менее, женщины, страдающие сахарным диабетом, при проведении заместительной гормональной терапии должны находиться под наблюдением.
У некоторых пациенток под действием заместительной гормональной терапии могут развиться нежелательные проявления стимуляции эстрогенами, например патологическое маточное кровотечение. Частые или персистирующие патологические маточные кровотечения на фоне лечения являются показанием для исследования эндометрия. Если лечение нерегулярных менструальных циклов не дает результатов, следует провести обследование для исключения заболевания органического характера.
Под влиянием эстрогенов миомы матки могут увеличиться в размерах. В этом случае лечение должно быть прекращено.
Рекомендуется прекратить лечение при развитии рецидива эндометриоза на фоне заместительной гормональной терапии.
При подозрении на наличие пролактиномы перед началом лечения следует исключить это заболевание.
В некоторых случаях может наблюдаться хлоазма, особенно у женщин с хлоазмой беременных в анамнезе. Во время проведения заместительной гормональной терапии женщины со склонностью к возникновению хлоазмы должны избегать длительного пребывания на солнце или УФ излучения.
Следующие состояния могут могут возникать или усугубляться на фоне заместительной гормональной терапии. Хотя их взаимосвязь с заместительной гормональной терапией не доказана, женщины с такими состояниями, как эпилепсия, доброкачественная опухоль молочной железы, бронхиальная астма, мигрень, порфирия, отосклероз, системная красная волчанка, малая хорея при проведении заместительной гормональной терапии должны находиться под наблюдением врача.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами:
Анжелик не влияет на способность управлять автомобилем и использовать механизмы.

Лекарственное взаимодействие:
Длительное лечение препаратами, индуцирующими ферменты печени (например некоторыми противосудорожными и противомикробными препаратами, в т.ч. производные гидантоина, барбитураты, примидон, карбамазепин, рифампицин, окскарбазепин, топирамат, фелбамат, гризеофульвин), может увеличивать клиренс половых гормонов и снижать клиническую эффективность Анжелика. Максимальная индукция ферментов обычно наблюдается не раньше, чем через 2-3 недели, но затем она может сохраняться еще, по крайней мере, в течение 4 недель после прекращения приема Анжелика.
В редких случаях на фоне сопутствующего приема некоторых антибиотиков (например пенициллиновой и тетрациклиновой групп) наблюдалось снижение уровня эстрадиола.
Вещества, в значительной степени подвергающиеся конъюгации (например парацетамол), могут увеличивать биодоступность эстрадиола вследствие конкурентного ингибирования системы конъюгации в процессе всасывания.
Чрезмерное потребление алкоголя (этанол) во время приема Анжелика может привести к увеличению уровня циркулирующего эстрадиола.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Анжелик - низкодозированный препарат для непрерывной терапии климактерических расстройств и профилактики остеопороза в постменопаузе. Применяется при менопаузном климактерическом состоянии для заместительной гормональной терапии климактерических симптомов, таких как: приливы жара, потливость (повышенное потоотделение), нарушение сна (бессонница), депрессивные состояния, раздражительность, инволюционные изменения кожи, симптомы урогенитальной атрофии (инволюционные изменения мочеполового тракта). Единственный противоклимактерический препарат с доказанным антигипертензивным эффектом.

Преимущества препарата Анжелик:

* единственный противоклимактерический препарат с антигипертензивным эффектом, доказанным в клинических исследованиях (снижение артериального давления является важным фактором профилактики заболеваний сердца и инсультов у женщин в постменопаузе);
* содержит натуральный эстрадиол в низкой дозе (всего 1 мг в сутки);
* доза эстрадиола рекомендована международными экспертами для женщин в постменопаузе; она достаточна для устранения климактерических жалоб и профилактики остеопороза;
* эстрадиол в низкой дозе хорошо переносится, редко вызывает побочные эффекты;
* дроспиренон - прогестаген нового класса, близкий по свойствам к естественному прогестерону;
* дроспиренон обеспечивает надежную защиту эндометрия и быстрое достижение аменореи (отсутствие кровотечений) у женщин в постменопаузе;
* дроспиренон метаболически нейтрален и не нарушает углеводный и липидный обмен;
* дроспиренон является единственным прогестагеном с антиминералокортикоидным эффектом, который препятствует задержке натрия и воды в организме, уменьшает отечность, увеличение веса, болезненность молочных желез и другие симптомы задержки жидкости.