ПОВЫШЕННЫЙ ХОЛЕСТЕРИН

№24771 повышенный холестерин
Наталья Жен., 46 лет. Россия СПб
У меня повышен общ. холестерин при нормальных показателях липидного спектра:Холестерин общ. - 6,3; триглицериды - 0,77; ЛПВП - 2,95; ЛПНП - 3; ХС липопротеидов очень низкой плотности - 0,4; индекс атерогенности - 1,1. Почему повышен общ. холестерин и надо ли стремиться к его снижению, ведь ЛПНП и так ниже нормы (плохо это или хорошо?)? Спасибо.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Наталья. Нормы холестерина общего в крови - 3,0-6,0 ммоль/л. Нормы содержания холестерина ЛПНП в крови для женщин - 1,92-4,51 ммоль/л. Нормы уровня холестерина ЛПВП для женщин - 0,86-2,28 ммоль/л. Т.о. помимо повышенного холестерина, у Вас повышен ЛПВП (холестерин липопротеидов высокой плотности). Холестерин ЛПВП переносит холестерин из сосудов сердца, сердечной мышцы, артерий мозга и других периферических органов в печень, где из холестерина образуется желчь. Холестерин ЛПВП удаляет излишки холестерина из клеток организма. Повышенный холестерин или гиперхолестеринемия приводит к образованию атеросклеротических бляшек. Повышение холестерина ЛПВП происходит при нервной анорексии.