КАК ПОНИЗИТЬ ХОЛЕСТЕРИН?

№339314 как понизить холестерин?
Владимир Муж., 52 лет. Россия Белебей
как понизить холестерин?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Владимир!
Существуют различные виды холестеринов. В основном они связаны с белками и имеют название - липопротеиды. В медицине различают "хорошие" липопротеиды (высокой плотности) и "плохие" - (низкой плотности). Без разделения липопротеидов на эти и другие фракции и дать оценку значению их общего уровня нереально. В России величина холестерина и липопротеидов определяется в милимолях на 1 литр, а в Америке – 1 мг на 100 мл.
Некоторую роль играют и наследственные гены на повышение отдельных фракций липопротеидов (одни больше, другие меньше). При выборе лекарственных препаратов врач учитывает за счет каких фракций был повышен уровень холестерина. Однократный анализ крови может не дать точных результатов, поэтому необходимо сдать анализ несколько раз (желательно в разных лабораториях).
Лекарственных препаратов для нормализации уровня холестерина в крови существует большое количество, поэтому какой именно препарат, средство или продукты, понижающие холестерин, необходимы для лечения вашего случая, должен определить лечащий врач, учитывая все показания и противопоказания. Соблюдение гипохолестериновой диеты является обязательной в любом случае.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Владимир. Холестерин бывает разный. Лечение назначает врач по результатам Ваших анализов.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Начать с диеты с ограничением животного жира. При неэффективности в течение 1-2 мес - добавить препараты с ПНЖК (рыбий жир). При неэффективности в течение 1-2 мес - решить с очным врачом вопрос о назначении препарата их группы статинов. В каждом случае лечение добавляется, а не меняется на новое.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Владимир.

Лечение должен назначать врач на очном приеме, по результатам анализов.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Лечение назначается только врачом.