ХОЛЕСТЕРИН.

№589828 Холестерин.
Валера Муж., 32 лет. Россия Новый-Уренгой
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, я сдал анализ на биохимию и у меня повышен холестерин (холестерин общ.-6.0ммоль/л, ЛПНП-4.78 ммоль/л, ЛПВП-1,26 ммоль/л) купил таблетки аторвастатин-ТЕВА 20мг. сколько времени мне их надо пропить (я слышал что если их начинаешь пить то на всю жизнь это правда?) или купить другие таблетки, или как-то по другому можно избавиться от холестерина?
Спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос о необходимости приема статинов решается индивидуально на основании расчета суммарного кардио-васкулярного риска. Надо понимать, что данные препараты не устраняют проблему, а позволяют держать ее "в рамках" и предотвращать последствия.***Поясню на примере: Когда рабочий ходит по стройке, он носит каску. Пока он носит каску, он защищен от падения кирпича на голову. Нельзя поносить каску неделю и потом ходить без нее все оставшееся время, думая, что защита сохраняется. Статины - это та самая каска.***
Прием статинов предполагает немедикаментозные мероприятия в полном объеме (правильное питание, физическая активность и др.). Возвращаясь к нашему примеру - немидикаментозные мероприятия - это не стоять под краном, который кирпичи разгружает. Ну или, если угодно, вообще не ходить настройку, где кирпичи падают.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Назначение может проводить только врач на приеме, также он определяет длительность лечения.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения