ЗАМЕНА ПЛАВИКСА АСПИРИНОМ

№325355 замена плавикса аспирином
Наталия Жен., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста дозировку аспирина и омепразола которые бы могли стать альтернативой назначенному плавиксу (75 мг 1 раз в сут.,без аспирина). Дело в том, что моему отцу провели стентирование, но прежде не предупредили, что будет необходимость принимать такое дорогостоящее лекарство. здесь речь идет не о самолечении, а о том, что человек вообще отказывается выкупать данный препарат ввиду его высокой цены. Поэтому, мы очень нуждаемся в вашей консультации т.к. это поможет хоть как-то обезопасить побочные проявления и риск развития тромбозов. На аспирин и омепразол отец согласен. Но лечащий врач отказался давать такую консультацию. Он почему-то стоит именно на плавиксе или же советует обращаться к другому врачу. Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к данной проблеме и укажите возможную дозировку. Отцу 62 года. Инфарктов, инсультов не было. Страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Большое спасибо за ваше внимание и ваш труд.
С Уважением, Наталия.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
К сожалению, аспирин не может быть адекватной заменой плавиксу ни в какой дозе в данном случае. Попробуйте купить Зилт, он дешевле, а вещество то же, что и в Плавиксе (клопидогрель). Отказ от клопидогреля приведет к несостоятельности стента и необходимости повторного стентирования.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталия!
Адекватной заменой препарату Плавикс может стать только препарат Зилт.

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Наталия.

Обсудите с лечащим врачом прием препарата Зилт. Он является аналогом препарата Плавикс и более дешевый.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Наталья. Конечно, АСПИРИН не может заменить ПЛАВИКС. Замените ПЛАВИКС на ЗИЛТ. Он дешевле в 2 раза.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Аспирин не является адекватной заменой Плавиксу.
Аспирин в дозе 75 - Кардиомагнил 75.