ЭНАЛАПРИЛ, КАК ОТЛИЧИТЬ ОТ ПОТДЕЛКИ?

№332211 Эналаприл, как отличить от потделки?
Alena Жен., 18 лет. Россия Новосибирск
Здавствуйте. Скажите как истинное лекарство отличить от потделки??? Моя мама уже столько раз попадалась, но отличить не может.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алена, Вы опять поднимаете тему дженериков.
Дженерик - фактически подделка, но качественная и легальная.
Производитель дженерика юридически регистрирует свой бренд, а чтобы избежать обвинений в нарушении авторский прав, меняет одну-две буквы в названии товара. Например, компания Брынцалова выпускает на рынок препарат «Нош-бра» что является дженериком препарата «Но-шпа»;
Пирацетам для российских врачей - в первую очередь воспроизведенный препарат Ноотропил;
Ренитек (эналаприла малеат) вошел в обиход под наименованием его наиболее успешного на российском рынке дженерика - Энапа.

Фирмы-производители болезненно реагируют на появление дженериков. Иногда с целью получения дополнительных прибылей сторонние производители несколько меняют технологию производства, что иногда снижает эффективность препарата и наносит ущерб репутации фирмы.

Кроме того, появляются новые лекарственные препараты этой группы - более эффективные и лишенные побочного действия, но из-за дешевизны больные используют дженерики.

От дженериков следует отличать копии и собственно подделки.
Копии - это лекарственные препараты, которые воспроизводятся с нарушением прав патентной защиты. Иначе - пиратская продукция, как видеофильмы и компьютерные программы.
А подделка - это когда активное вещество заменяется менее активным (но дешёвым) или просто нейтральным (мел, сода и др.)

На российском рынке доля дженериков составляет около 95%.
Таким образом, бояться дженериков не нужно, а следует учитывать, что: дженерик содержит то же активное лекарственное вещество (субстанцию), что и оригинальный (патентованный) препарат; он отличается от оригинального препарата вспомогательными веществами (неактивными ингредиентами, наполнителями, консервантами, красителями и др.) и различия наблюдаются в самом технологическом процессе производства дженериков.

Можно дать общие советы по приобретению лекарственных препаратов:

1. Покупайте лекарственные препараты в крупных аптеках. Там вас обслужат специалисты, которые, в случае необходимости, дадут квалифицированный совет, и меньше вероятность приобрести подделку.

2. Обращайте внимание на наличие инструкции по применению препарата. Инструкция должна быть отпечатана на качественной бумаге с чётким шрифтом и в конце должен быть указан адрес производителя с указанием номера телефона.

3. Не экономьте на здоровье. Пожалев несколько десятков рублей, вы можете потратить тысячи на восстановление здоровья.

Крепкого вам здоровья и меньше покупать лекарственные средства!
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Аптека может предоставить по вашему запросу сертификат качества на купленный товар.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Алена. Что значит "попадалась"? Где Ваша мама покупала эти "лекарства"? Весь этот бред с фальсификацией лекарств раздувают СМИ. Руководствуются они при этом всякими БАДами, которые до аптек не доходят. Т.к. даже не имеют должной документации. Если Вам хочется удостоверится в том, что Вы покупаете препарат с сертификатом качества, то в аптеке Вы можете попросить предоставить Сертификат качества. Следует учитывать, что для его запроса у поставщика аптеке может потребоваться 1-2 дня. И это не потому что его кто-то где-то будет экстренно печатать (это уже подделка документов и уголовная ответственность), а потому, что в аптеку, к сожалению, просто не может поместиться весь объем печатной документации.