ВЛИЯНИЕ ЗВЕРОБОЯ НА ГОРМОНАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ

№338445 Влияние зверобоя на гормональный эффект
Ольга Жен., 23 лет. Красноярск
Здравствуйте! Подскажите насколько сильно зверобой ослабляет эффект гормональных контрацептивов? Начала лечение препаратом, который содержит зверобой (нужно пить около 2 месяцев) и через несколько дней нужно начинать пить «Джес», который прописала гинеколог для лечения гормонального сбоя и небольшой кисты в яичнике. Или стоит сначала пропить зверобой, а потом уже принимать гормоны? Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Зверобой действительно ослабляет эффект ОК, поэтому такое совмещение необходимо исключить!
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ольга. Либо отказывайтесь от препарата со зверобоем, либо от ОК. Т.к. у Вас могут быть прорывные кровотечения, а не только ослабление эффекта ДЖЕСА. Каждый врач должен знать, что уже назначил его коллега.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Совмещать нельзя.