ПРОШУ ПОМОЩИ ПОСЛЕ КУРСА РОАККУТАНА

№382154 Прошу помощи после курса роаккутана
Сергей Муж., 23 лет. Россия Нижний Тагил
Здравствуйте. Мне 22 года, лет с 14, насколько помню, мучали прыщи, кожа была всегда жирная, после умывания быстро жирнела, много угрей в области носа, от которых я избавлялся, но буквально через неделю, даже меньше, снова повлялись черные точки. Наконец решил пропить курс роаккутана. Пропил в течение 6 месяев и набрал кумулятивную дозу где-то в районе 130-140 мг/ кг. Точно сказать не могу, потому как в течение этого времени занимался спортом и худел/толстел до плюс-минус 7 кг. Проблема в том, что после окончания, вернее еще во время курса прыщи исчезли, остались только пятна, кожа блекло выглядит, нездорово. Но меня другая проблема волнует. Принимать я закончил 31 июля 2010 года и с тех пор у меня кожа сухая, не такая, конечно, как была во время приема, но сильно сухая. Во-первых изменилась ее структура, что-ли, стало на ощуп мягче, нежнее что-ли, не знаю даже как описать, на руках прям морщинки видны стали. Но больше всего беспокоит то, что кожа на лице, особенно в районе носа, настолько сухая, что даже шелушится слегка, и если я на ночь не помажу увлажняющим кремом, то через пару дней снова начинает щелушится как бы. и это заметно в дневном свете. В то же время угри не прошли, и нос жирнеет, скорее всего из-за того, что у меня повышен уровень тестостерона и составляет 44.2 нмоль/л при норме у мужчин от 12.1 до 38.3 Довольно сильно превышает, скорее всего, угри и нос жирнится из за этого. Но с друго стороны, кожа сухая, появляются белые отшелушивания небольшие что-ли. Причем это только в районе носа и чуть чуть щеки. Больше нигде. Не могу понять в чем дело. Неужто пересушил роаккутаном? Не хотелось бы каждый день применять увлажнители. Думал, что пройдет хотя бы за полгода, но не проходит. Может у Вас в практике были подобные случаи, посоветуйте, пожалуйста, что делать. Есть может какой-то вариант пропить что-то с целью нормализовать кожу, «антиретиноид» какой-нибудь. А то уже замучался.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Сергей.

Вам следует обратиться к врачу косметологу очно. Самолечение может навредить.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Сергей, задайте этот вопрос дерматологу-косметологу http://consmed.ru/dermatolog-kosmetolog/
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Вам следует обратиться к врачу косметологу очно.
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
У Вас передозировка препаратом.Нельзя самому себе назначать такой препарат.